Где узнать, имеет ли страховая компания лицензию на страхование мототранспорта?

страховая отказала в страховании мото транспорта ссылаясь на отсутствие лицензии на его страхование

законно это ?

и где узнать имеет ли страховая лицензию на страхование мото транспорта

, Антон, г. Нижний Тагил
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый вечер.

О какой страховой компании идет речь? Какой вид страхования: обязательного страхования гражданской ответственности или имущественное страхование предполагалось осуществить?

Сведения о наличии у страховой компании лицензии в обязательном порядке должны быть представлены на ее интернет-сайте.

В силу ст.6 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

6. В целях доведения до страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей, лиц, имеющих намерение заключить договор страхования, информации о своей деятельности страховщик должен иметь собственный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещается, в частности, следующая информация:
3) сведения о правоустанавливающих документах, включая сведения об основном государственном регистрационном номере, идентификационном номере налогоплательщика, о регистрационном номере в едином государственном реестре субъектов страхового дела, а также сведения о лицензии страховщика и сроке ее действия;
4) перечень осуществляемых видов страхования;