Обязательно ли оформление земляных работ по наряду-допуску, согласно правил охраны труда?

Обязательно ли оформление земляных работ по наряду-допуску. Начальник обязывает выполнять работы без такового.

, Павел, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Необходимость оформления наряда-допуска зависит от того, какие виды работ и на каких территориях проводятся (вы не указали).

Как правило, к работам с повышенной опасностью, на производство которых выдается наряд-допуск, относятся:
1) земляные работы в зоне расположения подземных энергетических сетей, сетей водоснабжения, канализации, газопроводов, нефтепроводов, линий связи и других аналогичных подземных коммуникаций и объектов;
2) земляные работы в котлованах, на откосах и склонах;
3) рытье котлованов, траншей глубиной более 1,5 м и производство работ в них

и т.п. Для более точного ответа нужно понимать, где проводятся работы и какие именно.

Павел
Клиент, г. Воронеж

Производятся работы по прокладке кабеля, рядом с трансформаторной подстанцией

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
ст. 379, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.
Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.
ст. 220, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Подавайте работодателю под роспись во втором экземпляре или под входящий рег. номер заявление с отказом от продолжения работы в связи с угрозой вашей жизни, и ввиду не соблюдения правил безопасного проведения работ.

Жалобу можете направить в территориальное подразделение госинспекции труда (в отдел по охране труда) по месту нахождения работодателя и прокуратуру.

Но будьте готовы, что работодателю это не понравится.