8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли оформление земляных работ по наряду-допуску, согласно правил охраны труда?

Обязательно ли оформление земляных работ по наряду-допуску. Начальник обязывает выполнять работы без такового.

, Павел, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Необходимость оформления наряда-допуска зависит от того, какие виды работ и на каких территориях проводятся (вы не указали).

Как правило, к работам с повышенной опасностью, на производство которых выдается наряд-допуск, относятся:
1) земляные работы в зоне расположения подземных энергетических сетей, сетей водоснабжения, канализации, газопроводов, нефтепроводов, линий связи и других аналогичных подземных коммуникаций и объектов;
2) земляные работы в котлованах, на откосах и склонах;
3) рытье котлованов, траншей глубиной более 1,5 м и производство работ в них

и т.п. Для более точного ответа нужно понимать, где проводятся работы и какие именно.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Воронеж

Производятся работы по прокладке кабеля, рядом с трансформаторной подстанцией

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
ст. 379, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.
Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.
ст. 220, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Подавайте работодателю под роспись во втором экземпляре или под входящий рег. номер заявление с отказом от продолжения работы в связи с угрозой вашей жизни, и ввиду не соблюдения правил безопасного проведения работ.

Жалобу можете направить в территориальное подразделение госинспекции труда (в отдел по охране труда) по месту нахождения работодателя и прокуратуру.

Но будьте готовы, что работодателю это не понравится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Чтобы долг не перешёл к детям, нужно ли писать у нотариуса отказ от наследства?
Добрый день. Обязательно ли писать отказ от наследства или невступление в наследство является отказом? Муж, с которым мы в разводе умер, у него есть кредит. Чтобы долг не перешёл к детям, нужно ли писать у нотариуса отказ от наследства?
, вопрос №3906824, Любовь, г. Иркутск
Недвижимость
Хотим продать дом без налогообложения, когда то нам сказали, что когда дом был зарегистрирован по тем правилам и продаëтся то есть якобы нужно ждать когда дому будет 5 лет
Добрый день. Волнует такой вопрос, дому 4 года, был зарегистрирован в феврале 19 года. Хотим продать дом без налогообложения, когда то нам сказали, что когда дом был зарегистрирован по тем правилам и продаëтся то есть якобы нужно ждать когда дому будет 5 лет. Но с 20 года в силу вступил закон о том, что время с 5 лет снизился на 3 года, имеем ли мы право продать дом по новым правилам? В собственниках 3 человек, у двух это получается единственное жильё, а у другого есть ещё свой дом.
, вопрос №3905765, Анна, г. Москва
Трудовое право
У меня вопрос, может ли она уволить меня в одностороннем порядке если я не не устраиваю?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ,устроилась на работу в транспортную компанию подписала договор на три месяца испытательного срока,работаю месяц ,руководитель отдела постоянно за что то предъявляет ,разговаривает нервно ,при клиентах выставляет дурой ,подходит и начинает тюкать вопросы задавать ,а работа с доками и деньгами ,не могу сосредоточиться из за этого ,начинаю тупить когда она над душой стоит ,каждый день вызовет в кабинет и разговаривает о увольнении ,говорит подумай нужна ли тебе эта работа,написала один раз обьяснительную ,думаю моя вина ,но ничего критичного ,опять просит ,не выдала клиенту ещё один груз ,но я на стрессе постоянно ,она стоит над душой каждый день ,постоянно под руку лезет ,вчера не выдержала и выговорила ей чтоб не стояла рядом когда я работаю ничего не говорила что отвлекает меня ,за дверью обсуждает меня с логистом и другими рабочими .у меня вопрос ,может ли она уволить меня в одностороннем порядке если я не не устраиваю ?
, вопрос №3905099, Гузель, г. Муравленко
Трудовое право
Здравствуйте, работаю на предприятии сменным инженером, дожность новая, в договоре написали работы без вредных условий труда.Тянут с проведением оценкой условий труда
Здравствуйте, работаю на предприятии сменным инженером, дожность новая, в договоре написали работы без вредных условий труда.Тянут с проведением оценкой условий труда. Просят постоянно совмещать начальника смены, у которого вредные условия труда(3.2). Мне закрываю только увеличение работ,когда положено питание,доп. отпуск и т.д). Могу ли отказаться от работы?
, вопрос №3904405, Андрей, г. Зеленодольск
Трудовое право
Можно ли принять сотрудника на должность предполагающую допуск к гос тайне, а потом оформлять допуск, и как это прописать в трудовом договоре
Здравствуйте уважаемые юристы! Нужна ваша помощь!Можно ли принять сотрудника на должность предполагающую допуск к гос тайне, а потом оформлять допуск, и как это прописать в трудовом договоре
, вопрос №3903208, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017