Кто должен оплачивать административный штраф за ребенка, который временно находится в центре помощи?

Приемный ребенок находится на основании соглашения между МБУ СО Центром помощи детям, начальника УСЗН и приемным родителем находится МБУ Центр помощи детямна полном государственном обеспечении с целью временного содержания, воспитания, образования , социальной реабилитации, для осуществления социально- психологической и реабилитационной работы . Ребенку 13 лет, замечен в употреблении спиртных напитков .Кто должен выплачивать административный штраф? Спасибо

, Елена, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Штраф может быть наложен на законных представителей ребенка.

Статья 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Ребенок находится в данный момент не с законным представителем! Центр помощи детям (детский дом) обеспечивает уход, организацию всей деятельности ребенка.....и т.п Ребенок находится там на полном гос обеспечении

С представителя ребенка сняты полномочия? Т.е. он уже таковым не является? И на момент когда ребенка застали за распитием спиртных напитков он проживал с законным представителем ?