Как сохранить права на жилье, если муж не оплачивал ипотеку в течение 1,5 лет?

Здравствуйте подскажите пожалуста.В браке взяли ипотеку сначала платили работали,с мужем был разговор моя зарплата идет на учение дочери и на еду твоя за ипотеку и за ком.услуги.и в итоге оказалось он не платил не зачего теперь пришло письмо с суда и на продажу выставят,как думаете если я буду платить может банк пойти на уступки он не платит почти полтора года квартиру купили за четыреста тыс. Что делать? Помагите пожалуста.с уважением Анжелика.

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анжелика, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме. Но Вы всегда можете заключить с банком мировое соглашение и оставить квартиру.

Анжелика, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!