В каком размере выплатят денежные средства по НИС, если выслуга составляет 10 лет?

Здравствуйте! какая сумма будет положена при увольнении из ВС РФ с выслугой 10 лет по льготному основанию (по здоровью), при условии, что в НИС поставлен менее 1 года назад, жилье не приобретено. на какую сумму можно претендовать?

, Артём, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Артём, здравствуйте!

Основания для возникновения права на использование накоплений на именном накопительном счете предусмотрены в положениях ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». К ним законодательство относит следующие основания:

  1. Общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
  2. Увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
    • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе: для военнослужащего мужчины, имеющего воинское звание, это 50 лет, для женщин — 45 лет (ст. 49 Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ);
    • по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе);
    • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
    • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.
  3. Исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
  4. Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

К семейным обстоятельствам относятся предусмотренные в ч. в) п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обстоятельства, а именно:

  • в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
  • в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
  • в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
  • в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Артём, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!