Можно ли подать в суд иск о распространении чужих интимных фотографий в интернете?

Здравствуйте,описываю проблему. Моя девушка давно встречалась с одним парнем в интернете,девушка несовершеннолетняя. У них был обмен интимных фотографии. Случилась ссора,они расстались,но сейчас бывший её распространяет фотки интимные в разных беседах в соц. сети.

Что можно сделать? Как узнать местоположение участника?

, Марьян, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Марьян.

Пишите заявление в полицию:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Искать уже будет забота полиции.

Марьян
Клиент, г. Омск

А то что сам я являюсь несовершеннолетним ? Придется с родителями все обсуждать?

Вячеслав Герасимов
Юрист, д. Минск

Здравствуйте.

Можно также попробовать припугнуть обидчика ответственностью
по части первой статьи 242.1. Уголовного кодекса Российской Федерации:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или)
перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях
распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо
распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет
с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Если не поможет, и Ваша девушка несовершеннолетняя подать
заявление в полицию могут ее родители.

По вопросам удаления фотографий из соц. сетей смотрите на соответствующих
сайтах и (или) обращайтесь к их администрации. Особо следует указать, что на
фото – несовершеннолетнее лицо.

С уважением.