Что делать если в полиции не заводят дело

Здравствуйте у нас с коллегой произошел инцидент на работе она выкинула или уехала мои 2 золотых кольца.Но объяснила что она их не видела и по чистой случайности выкинула.Сказала что возместит мне ущерб но так и не возместила.Тогда я у нее забрала телефон ее а она пошла и написала что не телефон украла.Я сразу на следующий день отдала сотрудникам полиции его и напила на ее встречное заявления.Но сотрудник полиции сказал что нечего не будет так она не умышленное зделала свои действие.

, Александра, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со статьей 144 УПК по Вашему заявлению о совершении преступления должны были отреагировать в трехдневный срок, но данный срок еще может быть продлен до 10 дней.

При этом:

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.145 УПК Вам должны сообщить о принятом решении по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, а также должны разъяснить право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра! Да, действительно в таком случае возбуждать уголовное дело не станут, так как вина Вашей сотрудницы под сомнением. Но, я полагаю, что в Вашем случае выход следующий:

1. Напишите (письменно) заявление о возбуждении уголовного дела. Не принять его они не могут. А значит при проверке Ваших доводов вызовут на опрос сотрудницу.

2. При даче показаний она скажет, что случайно их выбросила, что будет зафиксировано в протоколе опроса. После того, как Вам откажут в возбуждении уголовного дела Вы вправе ознакомиться с материалами проверки по Вашему заявлению и снять копию с этого протокола на фотоаппарат или телефон.

3. Таким образом, у Вас появится доказательство, подтверждающее, что Вашему имуществу причинен вред, и Вы сможете в гражданско-правовом порядке взыскать причиненный Вам ущерб.

Сейчас у Вас нет оснований для взыскания в гражданско-правовом порядке, поскольку нет доказательств ее вины. Если есть какие-то свидетели всем описанным Вами обстоятельствам, Вы также можете указать о них в заявлении в полицию.

Александра
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте скажите пожалуйста если у меня есть все наши переписки голосовые смс где она подтверждает о том что она их выкинула.

Александра

Таких доказательств для подачи иска в суд сейчас будет не достаточно. Нужны письменные доказательства за ее подписью.

Просто сам факт вызова на опрос в полицию и, если прежде чем обращаться в суд, Вы напишите ей претензию, это может возыметь свой эффект воздействия на нее.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что делать если в полиции не заводят дело
Александра

Здравствуйте. Если Вы передали письменное заявление в полицию, то Вам должны были выдать талон-уведомление (КУСП). Соответственно должна быть проведена проверка. По результатам проверки будет вынесено постановление о возбудждении или отказе в возбуждении уголовного дела, которые могут быть Вами обжалованы, если Вы с ними не согласитесь. Первичную жалобу можно направить прокурору, но Вы также вправе сразу обжаловать это постановление в суд.

Здравствуйте скажите пожалуйста если у меня есть все наши переписки голосовые смс где она подтверждает о том что она их выкинула.
Александра

На мой взгляд, шансов привлечь к гражданской ответственности вряд ли получится. В любое время сотрудница может сказать, что она не уверена, что она наверное выкинула, что она не может сказать точно. При таких обстоятельствах представляется, что суд не будет удовлетворять Ваше требование.

Хотя конечно нам неизвестно, что именно она писала в смс, может она прямо указывала, что, например, специально их выкинула.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

ВЫ конечно можете написать заявление в прокуратуру

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Но скорей всего в данном случае прокуратура признает отказ в возбуждении уголовного дела правомерным.

Здравствуйте скажите пожалуйста если у меня есть все наши переписки голосовые смс где она подтверждает о том что она их выкинула.
Статья 88. Правила оценки доказательств
1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение или обвинительный акт.
4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Поэтому СМС переписка возможно будет признана недопустимым доказательство.

А по какой статье вы писали заявление?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

ПО Вашему заявлению должны провести проверку и вынести соответствующее постановление ст.145 УПК РФ, если Вы не согласны с вынесенным постановлением, то вправе обжаловать в установленном законом порядке

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 125 УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Чтобы ответь на Ваш вопрос объективно и конкретизировано, необходимы уточнения многих нюансов и зафиксированных фактов и событий. Такие как: какое принял сотрудник правоохранительных органов в отношении Вас? Каким образом сотрудником был сделан вывод о не умышленных действиях и как это он зафиксировал? В Вашем случае необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением по факту присвоения чужого имущества (кражи) и возбуждения уголовного дела в отношении лица предпринявшее незаконные действия. Сотрудник обязан в течении 10 дней провести проверку и принять соответствующее решение. Исходя из решения по результатам проверки можно будет делать вывод о дальнейшей перспективы и действиях. Наилучшим вариантом для Вас является обращение к опытному адвокату, который поспособствует достижению наилучших для Вас результатов.