Должен ли наниматель квартиры компенсировать расходы на ремонт соседям в результате затопления?
Добрый день!
Мы арендуем квартиру по краткосрочному договору найма (до 11 мес.). В момент нашего отсутствия прорвало гибкую подводку к унитазу, очевидно, по причине физического износа, т.к. в последний раз она менялась собственником (с его слов) около 6-7 лет назад. Соответственно были затоплены соседи с 4 по 1й этаж. Собственник хочет удержать сумму компенсации соседям из нашего залога. Мы с данным решением не согласны и хотим вернуть сумму залога при выезде. Скорее всего дело дойдет до суда. Прошу пояснить, можем ли мы рассчитывать на возврат депозита в полном объеме и в случае с судом, на компенсацию морального ущерба.
Владимир, благодарю за ответ!
Труба прорвалась по причине физического износа. Приходил сотрудник ЖЭК и перекрывал воду, но на сколько понимаю, акт не составлялся, либо был составлен, но до нас он не дошел. Прорванную трубу мы сохранили, на случай если потребуется экспертиза. По условиям нашего договора, мы должны осуществлять текущий ремонт, предполагаю, что замена гибкой подводки не должна входить в текущий ремонт, а скорее относится к капитальному ремонту т.к. подводка является элементом инженерных сетей.
А Вы попросите сотрудника ЖЭК, который приходил, чтобы он составил акт. Этот акт нужен, прежде всего, Вам и на нем должна стоять Ваша подпись. Составляется он очень просто и в ЖЭК должны знать. Трубу правильно Вы сохранили. Может и в самом деле придется назначать экспертизу. Акт не будет для суда достаточным доказательством. Это всего лишь предположение, но в Вашу пользу.