Будет ли взиматься налог при продаже квартиры?

Здравствуйте. Подскажите,возможно получить у вас консультацию по одному вопросу. Хочу продать квартиру. Я была прописана с мамой с 2011 г. Мама умерла. Я проанализировала квартиру в декабре 2014 г. Сейчас хочу ее продать. Подскажите ,будет ли взиматься налог при продаже квартиры?заранее спасибо.

, Алина, г. Норильск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если в 2017 г. вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

4.2. Порядок уплаты НДФЛ при продаже недвижимости (доли), которая находилась в собственности менее установленного минимального срока

Если вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), вам необходимо самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ

Подробнее на http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200343/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Я проанализировала квартиру в декабре 2014 г.
Алина

Имеете в виду — приватизировали? Если — да, то именно с этого момента начал течь 3-летний срок, по истечении которого вы будете освобождены от налога (то есть в декабре 2017 года). Если продадите до этого момента, то вправе уменьшить доход на сумму имущественного налогового вычета (1 млн. рублей), с оставшейся части уплатите налог.

Например, квартиру продадите за 2 млн. рублей, за счет вычета доход уменьшится до 1 млн. рублей (минус 1 млн. рублей), с этой суммы и заплатите налог (13%) — 130 тыс. рублей.