Будет ли взиматься налог при продаже квартиры?

Здравствуйте. Подскажите,возможно получить у вас консультацию по одному вопросу. Хочу продать квартиру. Я была прописана с мамой с 2011 г. Мама умерла. Я проанализировала квартиру в декабре 2014 г. Сейчас хочу ее продать. Подскажите ,будет ли взиматься налог при продаже квартиры?заранее спасибо.

, Алина, г. Норильск

Здравствуйте.

Если в 2017 г. вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

4.2. Порядок уплаты НДФЛ при продаже недвижимости (доли), которая находилась в собственности менее установленного минимального срока

Если вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), вам необходимо самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ

Подробнее на http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200343/