Розыск за уклонения от службы в Армении

Здравствуйте. В 17 лет переехал в Россию из Армении, получил гражданство. Сейчас мне 26. Недавно сняли с самолета из-за розыска от уклонения службы в Армении. У меня двойное гражданство, но есть военный билет российский(не годен по состоянию здоровья). В Армению я не собираюсь, но этот розыск сильно портит жизнь. Никуда не могу полететь и даже не допускают до экзаменов для получения водительских прав. Как быть?

, Тигран, г. Владивосток
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Тигран.

Статья 131. Двойное гражданствоЛицом с двойным гражданством считается лицо, имеющее гражданство одного и более государств.Лицом с двойным гражданством Республики Армения считается лицо, имеющее кроме гражданства Республики Армения также и гражданство другого государства (других стран).Для Республики Армения гражданин Республики Армения с двойным гражданством признается только в качестве гражданина Республики Армения. Настоящая норма распространяется также на граждан Республики Армения, принявших или получивших гражданство другого государства после первого января 1995 года без выхода в установленном порядке из гражданства Республики Армения, а также отказавшихся от гражданства Республики Армения в одностороннем порядке.Гражданин Республики Армения с двойным гражданством имеет все права, предусмотренные для гражданина Республики Армения, и несет все обязанности и всю ответственность, предусмотренные для гражданина Республики Армения, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами или законом Республики Армения.Гражданин Республики Армения в случае принятия или получения гражданства другого государства обязан в месячный срок уведомить об этом уполномоченный орган Правительства Республики Армения в порядке, установленном Правительством Республики Армения.Нарушение требований настоящей статьи влечет предусмотренную законом ответственность.

Согласно Закону РА “О воинской обязанности” ст.31 пункт 2, гражданин РА, принявший гражданство другой страны, не освобождается от действительной военной службы, независимо от того обстоятельства, служил ли он в другом государстве или нет. Таким образом у вас выход только отказ от гражданства РА.

Тигран
Клиент, г. Владивосток

Следователь по моему делу тоже предложил такой вариант, но добавил, что на его правктике еще никого не сняли с розыска. Отказыват. И отказ от гражданства не работает.

Тигран, я думаю следователь лукавит. Вы уже будете являться лишь гражданином РФ, оснований для розыска нет.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По крайней мере можете не беспокоиться, Вас, как гражданина РФ, не выдадут для уголовного преследования в Армению. Данный вопрос регламентирован Уголовным кодексом РФ:

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

А чтобы избавиться от неудобств в связи с розыском, Вам нужно направить в правоохранительные органы Армении по месту Вашего прежнего жительства медицинские документы, послужившие основанием к освобождению от призыва. Скорее всего уголовное преследование в отношении Вас прекратят, поскольку Вы не годны к военной службе и отменят розыск.

Тигран
Клиент, г. Владивосток

Отправлял эти документы на родину в военкомат. Не помогло.

Отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Не смогут проигнорировать.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я так понимаю, что в отношении Вас была проведена экстрадиционная проверка и принято решение об отказе в выдаче, так как Вы являетесь гражданином РФ. Вы можете обратиться в Генеральную прокуратуру РФ и розыск на территории нашего государства будет прекращен.

Тигран
Клиент, г. Владивосток

Да. На сегодняшний день мне будет достаточно, чтобы меня допустили к экзамену в ГАИ для получения водительских прав.

На сегодняшний день мне будет достаточно, чтобы меня допустили к экзамену в ГАИ для получения водительских прав.
Тигран

Да, как только Генеральная прокуратура прекратит розыск. А так, если уж Вам не терпится получить водительское удостоверение можете взять с собой на экзамен копию заключения прокурора об отказе в выдаче