Может ли потерпевший обжаловать в суде амнистию?

Если человек попадает под амнистию, то он освобождается от уголовной ответственности. Может ли потерпевший обжаловать амнистию.Если да, то на основании какого закона?

, Степан, г. Лесосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обжаловать применение амнистии потерпевший не может. Но если если есть какой-то гражданский иск, то он так и останется.

В данном случае Амнистия просто не могла быть применена, т.к. обвиняемая не признавала себя виновной и не раскаялась. В данном случае имело место неправильное применение амнистии. Поэтому отменили по заявлению потерпевших..

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе подать жалобу на такого рода постановление. Правда, это возможно в том случае, если Вы возражали против применения акта амнистии.

Статья 239 УПК РФ

1. В случаях, предусмотренных пунктами 3 — 6 части первой, частью второй статьи 24 и пунктами 3 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном частью седьмой статьи 246 настоящего Кодекса, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела.Статья 27 УПК РФ

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Степан
Клиент, г. Лесосибирск

Каковы шансы того что суд удовлетворит жалобу потерпевшего на амнистию?

Шансы есть. Вот, например решение суда:

sudact.ru/regular/doc/nzNBEmobcRZQ/