Излишек земли или прирез, как оформить

Жили в бараке,который сгорел 18 лет назад

Напротив барака были наши сараи и полисадник (но официально не оформленные)

После пожара нам выделено 15 соток под ижс напротив нашего полисадника и сараев

Мы поставили общий забор, в черте которого оказались 15+8,5 соток земли

Межевание провели 1,5 года назад

По местным правилам нам оформили 15+5 соток

Этот межевой план зарегистрировали

3,5 сотки хотели выкупить, да долго думали

Рядом замежевали участок таким образом, что одна его граница не учитывает, что 3,5 сотки огорожены нашим забором.

Как теперь быть

С уважением

Надежда Алексеевна Лебедева

, Лебедева Надежда Алексеевна, г. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно уточнить границы и получать новый паспорт

Согласно ч.9 ст.38 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»

при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.