Как мне поступить в этом случае?

Здравствуйте. У меня сложилась очень непростая ситуация с работодателем. Я работаю учителем, инвалид III группы.По графику отпуск у меня с 1 июля. Но появилась возможность приобрести санаторно-курортную путевку с 1 июня на 14 дней. Работодатель отпуска не дает, а просит взять это время за свой счет. Могу ли я использовать оплачиваемый отпуск с разрывом? Как можно убедить работодателя в этом? Заранее благодарю.С уважением Людмила Григорьевна.

Желательно дать ответ на электронную почту.

, Людмила, г. Пермь
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Ваш работодатель не желает дробить отпуск.

Обращайтесь в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального
трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение
одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в
случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику при увольнении.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Что касается оплачиваемых отпусков, все перечисленное (перенос, разделение и тд) возможно, но только с разрешения работодателя (ст. 123-125 ТК РФ). А раз разрешения не дает, то бесполезно судиться и выяснять отношения
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Обращайтесь в суд.
Попов Игорь

учитывая сроки рассмотрения в суде — не имеет смысла, решение будет принято в лучшем случае к осени (и то, сильно сомневаюсь). Да и основания нет, ведь право работника не нарушено, разделение отпуска на части или изменение графика отпусков допускается либо с согласия работника и работодателя либо в случаях, установленных ТК РФ или иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права.

Людмила, поскольку у вас нет права требовать предоставления отпуска в удобное для вас время, а также требовать разделить отпуск на части, то вариант у вас только один — договариваться с работодателем «полюбовно».