Как правильно написать возражение относительно судебного приказа?

Как правильно написать возражение относительно судебного приказа? и какие еще документы надо прилагать

, ирина, г. Магнитогорск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Никаких, только возражений достаточно, а о чем у Вас приказ, иногда бывает не выгодно их отменять?

Ирина, если у вас насчитана неустойка, то действительно, отменить приказ стоит, так как Вы имеете право потребовать её снижения в порядке ст. 333 ГПК РФ. Поэтому подавайте возражения.

Вы имеете право потребовать её снижения в порядке ст. 333 ГПК РФ.
Колганов Алексей

Опечатался. Конечно ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нужно просто подать в суд возражения на судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Для того, чтобы отменить судебный приказ, необходимо подать возражение на исполнение данного приказа в мировой суд по месту нахождения суда, адрес которого указан в «шапке» приказа.

Подать возражение на судебный приказ можно в течение 10 дней с момента получения данного приказа на руки. Кроме того, десятидневный срок может начинаться с момента вашей подписи на почтовом уведомления о получение судебного приказа или на судебное расписке о его вручении.
В возражении должник не обязан приводить какие-то доводы, доказательства своей правоты, относительно обстоятельств его задолженности или каких-нибудь других обязательств перед кредитором, требующем через суд восстановление нарушенных их законных прав и интересов.
Возражение на приказ нужно напечатать в двух экземплярах. На одном из них канцелярия суда должна поставить отметку и входящий номер о его получении судом. Возражение можно передать лично или отправить через почтовое отделение заказным письмом с уведомлением о вручении.
После того, как мировой судья получит возражение на судебный приказ, он в трехдневный срок без вызова сторон вынесет определение об его отмене. В данном случае определение суда обжалованию не подлежит, но в нём содержится разъяснение на право предъявления иска в общем порядке.

Мария Середенко
Юрист

Добрый день. Заявление об отмене судебного приказа пишется на имя мирового судьи судебного участка, вынесшего судебный приказ с конкретной причиной отмены. Например, прошу отменить судебный приказ, поскольку транспортный налог оплачен. Соответственно прикладывается квитанцию об оплате и т.п.

Роман Иванов
Юрист, г. Москва

Все зависит от ситуации, в каждом конкретном случае.