Как отозвать доверенность на продажу дачи из другого региона, не зная номера доверенности?

ЧЕЛОВЕК ВЫПИСАЛ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРОДАЖУ ДАЧИ. ПОСЛЕ ЧЕГО ПЕРЕЕХАЛ ДАЛЕКО. В ДРУГОЙ РЕГИОН. ПОСЛЕ ЧЕГО ЗАХОТЕЛ ОТОЗВАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ. НО САМ ЧЕЛОВЕК НЕ ХОДЯЧИЙ ПРИЕХАТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД НЕ МОЖЕТ И НОМЕРА ДОВЕРЕННОСТИ У НЕГО НЕТ. А ТАК ЖЕ ИМЕНИ НОТАРИУСА. ВОПРОС. КАК ОТМЕНИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА РАССТОЯНИИ ? МОЖНО ЛИ ДАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ ДРУГОМУ ЛИЦУ НА ОТМЕНУ ПЕРВОЙ ДОВЕРЕННОСТИ ?

, СЕРГЕЙ, г. Санкт-Петербург
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Оформить отмену доверенности Вы можете у любого нотариуса, кроме того есть единая база, доступ к которой имеется у нотариуса. По ней можно узнать серию и номер доверенности, а также нотариуса, который ее выдал. Тут только стоит уточнить, что уведомить вашего представителя (того, на которого была оформлена доверенность) Вы должны самостоятельно.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16)
10.7. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее. Доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть также отменена представляемым по основной доверенности без отмены основной (первоначальной) доверенности (п.2 ст.188 ГК РФ).С прекращением доверенности теряет силу передоверие (п.3 ст.188 ГК РФ).
10.8. Удостоверяя распоряжение об отмене доверенности, нотариус должен разъяснить представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п.1 ст.189 ГК РФ).Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действия лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников (п.2 ст.189 ГК РФ).
10.9.Представляемый обязан самостоятельно известить известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, или обратиться к нотариусу с просьбой о передаче распоряжения об отмене доверенности в рамках ст.86 Основ.Кроме того, об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована (абз.2 п.1 ст.189 ГК РФ).В качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, определена газета «Коммерсантъ» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 1049-р).Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее. Однако применение данного порядка без одновременного извещения представителя и известных представляемому третьих лиц об отмене доверенности в простой письменной форме не допускается в случаях, когда доверенность была выдана на совершение сделки (сделок) с конкретным контрагентом (контрагентами) (п.132 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25).
10.10. При удостоверении распоряжения об отмене доверенности нотариус обязан внести сведения об этом в реестр нотариальных действий ЕИС.