Как отозвать доверенность на продажу дачи из другого региона, не зная номера доверенности?
ЧЕЛОВЕК ВЫПИСАЛ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРОДАЖУ ДАЧИ. ПОСЛЕ ЧЕГО ПЕРЕЕХАЛ ДАЛЕКО. В ДРУГОЙ РЕГИОН. ПОСЛЕ ЧЕГО ЗАХОТЕЛ ОТОЗВАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ. НО САМ ЧЕЛОВЕК НЕ ХОДЯЧИЙ ПРИЕХАТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД НЕ МОЖЕТ И НОМЕРА ДОВЕРЕННОСТИ У НЕГО НЕТ. А ТАК ЖЕ ИМЕНИ НОТАРИУСА. ВОПРОС. КАК ОТМЕНИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА РАССТОЯНИИ ? МОЖНО ЛИ ДАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ ДРУГОМУ ЛИЦУ НА ОТМЕНУ ПЕРВОЙ ДОВЕРЕННОСТИ ?
Оформить отмену доверенности Вы можете у любого нотариуса, кроме того есть единая база, доступ к которой имеется у нотариуса. По ней можно узнать серию и номер доверенности, а также нотариуса, который ее выдал. Тут только стоит уточнить, что уведомить вашего представителя (того, на которого была оформлена доверенность) Вы должны самостоятельно.
Методические рекомендации по удостоверению доверенностей УТВЕРЖДЕНЫ решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16) 10.7. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее. Доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть также отменена представляемым по основной доверенности без отмены основной (первоначальной) доверенности (п.2 ст.188 ГК РФ).С прекращением доверенности теряет силу передоверие (п.3 ст.188 ГК РФ). 10.8. Удостоверяя распоряжение об отмене доверенности, нотариус должен разъяснить представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п.1 ст.189 ГК РФ).Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действия лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников (п.2 ст.189 ГК РФ). 10.9.Представляемый обязан самостоятельно известить известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, или обратиться к нотариусу с просьбой о передаче распоряжения об отмене доверенности в рамках ст.86 Основ.Кроме того, об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована (абз.2 п.1 ст.189 ГК РФ).В качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, определена газета «Коммерсантъ» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 1049-р).Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее. Однако применение данного порядка без одновременного извещения представителя и известных представляемому третьих лиц об отмене доверенности в простой письменной форме не допускается в случаях, когда доверенность была выдана на совершение сделки (сделок) с конкретным контрагентом (контрагентами) (п.132 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25). 10.10. При удостоверении распоряжения об отмене доверенности нотариус обязан внести сведения об этом в реестр нотариальных действий ЕИС.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! 29 октября 25г в мою квартиру пришли с обыском сотрудники ФСБ искали документы по организации в которой я не работала никогда. Но изъяли программный продукт 1С по организации где я работала. Под давлением сотрудник ФСБ стал заставлять меня быть Агентом иначе у меня будут проблемы. Я отказывалась но подписала документ и вынуждена была уволиться потому как сотрудник ФСБ сказал каждый день на директора писать донос. Сотрудник фсб сказал никому не говорить об обыске и что ходит ко мне домой. 14 января 2026 сказал придти в отделение фсб и разложить для него документы для следователя тогда разрешит нам выезд из города. Я доброволец Донбасса и с 2024г езжу в Донецк республ центр травматологии. Также 14.01.26 сказал написать донос на 4 человек из которых двое заместители губернатора я отказалась писать. У меня сохранилась переписка где он 1 февраля 26г пишет вернуться для дачи показаний. Я прошу повестку и спрашиваю я что подозреваемая он пишет мы так договаривались. Я писала в Генпрокуратуру но ответ пришел с Прокуратуры региона где я проживаю, что нарушений нет. Домой я вернуться не могу боюсь преследования. Сотрудник фсб все пишет что я явилась уже как свидетель. Документа что к меня был обыск нет и прокуратура написала что это были оперативно разыскные мероприятия. Какой я документ я подписала не знаю в меня даже копии нет. Решили когда снова буду на Донбассе пойду под дроны или на мины
Добрый день! Подали заявление в суд о включении земельного участка в наследственную массу, пока что, без признания право собственности и указания цены иска. Оплатили госпошлину 3000₽.
Ответ суда:
1) представить уточненное заявление о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, указав его кадастровый номер, информацию о котором можно получить в Роскадастре на основании имеющегося свидетельства на право собственности на землю. (У нашего участка нет кадастрового номера, тк это доля общего участка с общим кадастровым номером, старые сельхоз земли. Как пояснили в комитете имущественных отношений, после перехода участка по наследству к нам, будет проведено межевание общего участка, и только после этого присвоен кадастровый номер нашего участка. В росреестре нам помочь не смогли с получением кадастрового номера до подачи заявления в суд, по собственнику участка информация о участке в базах не числится. В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не должно быть до межевания общего участка) ?
2)указать актуальную цену иска (стоимость земельного участка на дату подачи иска) и доплатить пошлину исходя из стоимости участка на дату подачи иска и приложить документ, на основании которого произведен расчет пошлины.
Где и какой получить документ о актуальной стоимости участка для предоставления в суд, на основании которого произвели расчет пошлины?
Перед подачей заявления в суд росреест и комитет имущественных отношений сказали указывать рыночную стоимость участка. Но ее невозможно было подтвердить документами, тк информация (примерная цена) взята с площадок продажи зем участков (авито). Поэтому, в заявлении не стали указывать цену иска и просьбу о признании права собственности, подали заявлени только на включение имущества в наследственную массу (попробовали для начала такой вариант подачи заявления, так как не знали точную стоимость иска и как ее определить).
Теперь суд требует признание права собственности, кадастровый номер участка, актуальную цену иска с приложением документа, на основании которого был произведен расчет пошлины.
Добрый день. Вопрос такой: нашли в СНТ участок бесхозный, за которым давно никто не ухаживал. Нашли собственника, у кого эта дача была, заказали в муниципальном архиве документы , получили свидетельство о праве собственности. После этого сделали межевание, нам сказали что нужно согласовать границы в архитектуре, там сказали , что в свидетельстве не указаны номер свидетельства и дата выдачи, в архиве данных этих нет, соответственно получается , что этот участок и не оформляли никогда, что это нужно через суд делать. Вот интересует как этот процесс через суд, стоит ли задействовать собственника, так как с ним договоренность есть о продаже, и внесен даже залог
В январе был заключен договор купли-продажи дачи. Дача перешла продавцу, как наследство от предыдущего хозяина. В феврале продавца положили в больницу и поставили диагноз деменция.
Ранее Госстрах подал в суд на бывшего хозяина дачи о взыскании определенной суммы денежных средств, т.к. он затопил квартиру соседей. Т.к. при жизни хозяин дачи долг не отдал, то деньги хотят взыскать с наследника, у которого на данный момент деменция. Родственники же хотят пригласить в суд врача, чтобы он дал показания, что на момент сделки продавец дачи был недееспособен и сделку признали недействительной.
Нам предлагают, чтобы мы оплатили по мировому соглашению этот долг, тогда и вопросов по купле-продаже не будет.
На основании вышеизложенного вопрос, как нужно поступать в сложившейся ситуации покупателям дачи? Ведь в будущем продавец может вновь поднять вопрос о признании недееспособности продавца со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.
В январе был заключен договор купли-продажи дачи. Дача перешла продавцу, как наследство от предыдущего хозяина. В феврале продавца положили в больницу и поставили диагноз деменция.
Ранее Госстрах подал в суд на бывшего хозяина дачи о взыскании определенной суммы денежных средств, т.к. он затопил квартиру соседей. Т.к. при жизни хозяин дачи долг не отдал, то деньги хотят взыскать с наследника, у которого на данный момент деменция. Родственники же хотят пригласить в суд врача, чтобы он дал показания, что на момент сделки продавец дачи был недееспособен и сделку признали недействительной.
Нам предлагают, чтобы мы оплатили по мировому соглашению этот долг, тогда и вопросов по купле-продаже не будет.
На основании вышеизложенного вопрос, как нужно поступать в сложившейся ситуации покупателям дачи? Ведь в будущем продавец может вновь поднять вопрос о признании недееспособности продавца со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.