Как взыскать деньги с интернет-мошенников на сайте?

Добрый день. Помогите решить вопрос. Я заказывал зеркальную камеру и оказывается наткнулся на сайт мошенник radius-mobile.net, оплату произвел за доставку и товар на счет, с помощью перевода сбербанк-онлайн. на почту поступило письмо об оплате. Но через некоторое время стали возникать сомнения, товар не приходит и на телефон, указанный на сайте никто не отвечает. Что делать в таком случае? Как вернуть деньги и наказать мошенников? На их сайте указаны все реквизиты существующего интернет-магазина.

, Денис, г. Пермь
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Денис, пишите заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности сотрудников данной организации.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

В первую очередь стоит написать претензию в адрес продавца. Даже если юридический адрес магазина неизвестен, на сайте должны быть указаны какие-либо контактные данные для связи (например, адрес электронной почты). Если же юридический адрес на сайте имеется, то будет нелишним электронную претензию продублировать обычной почтой. В претензии нужно подробно описать суть нарушения, допущенного магазином, и выразить свои требования (заменить товар, вернуть деньги и т. п.).

При игнорировании претензии нужно действовать дальше. Если действия магазина
представляют собой явное мошенничество (например, не поставлен предварительно
оплаченный товар), то нужно не теряя времени подавать заявление в
правоохранительные органы. Если же нарушение со стороны магазина нельзя
безусловно отнести к мошенничеству (например, в полученном товаре имеется дефект), то можно обратиться за содействием в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Важно помнить, что владельцы интернет-магазина вовсе не являются недосягаемыми.
Ведь домен сайта расположен на хостинге, что предполагает наличие там точных
паспортных данных владельца. Кроме того, документы, прилагаемые к полученному
товару, также могут содержать контактные данные продавца.