Работодатель не отвечает на жалобу, что делать?

Добрый день! Отправила претензию бывшему работодателю и жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию,

уже больше двух месяцев нет ответа, что делать?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Кристина
Клиент, г. Москва

А есть другие варианты? Дело маленькое, суда не стоит

Кристина

обратитесь в ГИТ и прокуратуру чтобы узнать на какой стадии рассмотрения Ваша жалоба.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Писать Заявление в прокуратуру на БЕЗДЕЙСТВИЕ должностных лиц трудовой инспекции, а также к ИП — и о применении к ним норм ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ, за нарушение ст. 12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Кристина
Клиент, г. Москва

А как узнать день регистрации?

ЭЛЕМЕНТАРНО! если Вы несете письмо НАРОЧНО, то отметку о приеме ставят в Вашем присутствии, если отправляете Заказным письмом, то извещение о вручении — будет началом СРОКА исчисления. Можно также заказное письмо отправить с описью — но это сложно...