Как наложить запрет регистрационных действий на земельный участок, являющийся залогом по договору?

Договор основан на том, что я дала в долг деньги, под залог участка. Если деньги мне не возвращаются, участок переходит ко мне в собственность. Могу ли я по этому договору наложить запрет на совершение регистрационных действий? если могу, то где, как и какие документы иметь при себе?

, Ксюша, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксюша. Во-первых такой залог должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в Росреестре, т.к. это ипотека.

Во-вторых переход предмета залога в собственность залогодержателя возможен только в случае если договор заключается между ИП и юридическими лицами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)
2. Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание во внесудебном порядке, осуществляется в порядке, установленном статьей 56 настоящего Федерального закона.
В случае, если договор об ипотеке предусматривает условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и сторонами договора являются юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель, в обеспечение обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, одним из способов реализации предмета ипотеки может быть оставление залогодержателем заложенного имущества за собой.
3. При обращении взыскания на заложенное в соответствии с абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи имущество оно оставляется залогодержателем за собой с зачетом в счет покупной цены требований залогодержателя к должнику, обеспеченных ипотекой, по цене, равной рыночной стоимости такого имущества, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Если залог зарегистрирован в Росреестре, то никаких дополнительных запретов не требуется, Росреестр и так не пропустит сделку по отчуждению участка.