Как действовать дальше, если утеряно заявление об учебном отпуске?

Добрый день!!! Ситуация такая: мой муж 15.04.17 написал заявление на учебный отпуск и приложил справку-вызов с 17.04.17. На территорию завода его не пропустили и поэтому заявление он передал мастеру участка прямо на проходной. Мастер не отказывается, что подписывал заявление и положил его в папку на подпись начальнику цеха. Далее неизвестно где это заявление. Себе 2 экз. (по незнанию) мы не оставили...Сегодня 16.05.17 муж предоставил дубликат справки-вызова и написал новое заявление. Секретарь регистрировать новое заявление отказывается (чтобы хоть сейчас у нас было какое-то доказательство, вдруг опять потеряется). Отдел кадров отпуск предоставлять с 17.04.17 тоже оказывается. Какие могут быть наши действия? Правомерно ли отдел кадров отказывается предоставить отпуск (на основании какой статьи? нигде же не написано за какой срок необходимо написать заявление на отпуск...)Ответ прошу направит на майл Меня зовут Екатерина. Спасибо.

, Екатерина, г. Пермь

Здравствуйте!

Предоставление учебного отпуска – обязанность, а не право работодателя.

Сразу же звоните в трудовую инспекцию (можно дублировать сразу в прокуратуру) и пишите заявление о том что не принимают и утеряли первое заявление со всеми подробностями и укажите на нарушение работодателем ст. 173 Трудового кодекса РФ..

В этом случае руководство несет административную ответственность. Согласно ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ

Секретарь не вправе отказать Вам в регистрации Вашего заявления во входящих документах.