Можно ли переоформить трудовой договор?

Я - заведующий ДОУ. Один из работников работает в школе ночным сторожем и я его приняла по внешнему совместительству на 0,75ст. рабочим по двору. А по закону можно только на 0,5ст. Какое наказание мне за это предусмотрено? Как можно изменить ситуацию? Как переоформить трудовой договор хотя бы теперь, через полгода?

, Люба, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет наказания.

Трудовой договор может заключаться на любых условиях.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и
работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить
работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда,
предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно
и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется
лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под
управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового
распорядка, действующие у данного работодателя.

Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Самым простым вариантом будет изменить условие договора по соглашению сторон. Почему вы считаете что нарушили закон? у вас в штатном расписании только 0.5ст рабочего по двору?

Люба
Клиент, г. Москва

Добрый день! Нет, в штатном как раз 0,75ст. Но в статье 98 ТК РФ сказано, что внешнее совместительство допускается только 0,5ст. А я не стала делить эти смешные цыфры и взяла его на все 0,75. Если это для меня не наказуемо, то я так и оставлю. А если я нарушила закон, то надо что-то менять, вот я и обратилась к юристам. Спасибо.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к договору или лучше перезаключить данный договор (при возможности) где привести все в соответствие с действующим законодательством (ст. 98 ТК РФ).

Если Вы руководитель ДОУ, то при первой проверке трудовой инспекцией, прокуратурой к Вам как к руководителю возникнут вопросы соответствующие, поскольку речь идет о выплате заработной платы с вытекающими последствиями.

Да, своевременность исправления условий договора позволит вам обезопасить себя.

Люба
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Последую Вашему совету.