Каковы сроки оплаты долга за коммунальные услуги по решению суда, до передачи дела приставам?

здравствуйте. Образовался долг по оплате ком услуг, квар плата, управляющая компания подала в суд, пришло письмо с мирового суда о обязательстве оплатить, сколько у меня есть времени на оплату, чтобы долг не ушел к приставам ?

, Людмила, г. Оренбург

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. В законе нет указания на 30-дневный срок. Основание только одно: вступило в законную силу – значит, необходимо выдать исполнительный лист. При получении исполнительного документа взыскателем, он в течение 3 лет может предъявить его к исполнению в ФССП. Вот до этого срока Вы можете оплатить долг