Каковы сроки оплаты долга за коммунальные услуги по решению суда, до передачи дела приставам?

здравствуйте. Образовался долг по оплате ком услуг, квар плата, управляющая компания подала в суд, пришло письмо с мирового суда о обязательстве оплатить, сколько у меня есть времени на оплату, чтобы долг не ушел к приставам ?

, Людмила, г. Оренбург
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. В законе нет указания на 30-дневный срок. Основание только одно: вступило в законную силу – значит, необходимо выдать исполнительный лист. При получении исполнительного документа взыскателем, он в течение 3 лет может предъявить его к исполнению в ФССП. Вот до этого срока Вы можете оплатить долг

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Исполнительный документ может представлен пристав сразу же после получения. После того как исполнительный документ оказался у пристава, у пристава есть три дня на возбуждение исполнительного производства. Приставы устанавливают срок для добровольного исполнения решения суда в течении пяти рабочих дней.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Желательно это сделать как можно быстрее.

Времени у Вас — до даты вступления в силу решения суда и выдачи исполнительного листа.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Решение суда в ступает в силу в течение месяца, после этого выдается исполнительный лист и направляется в службу судебных приставов.