Какую декларацию нужно сдавать при закрытии ИП, деятельность по которому не велась?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если при открытии ип не была выбрана система налогообложения и деятельность не велась, какую нулевую декларацию нужно подавать (ранее не подавались совсем с 2014-2017, нужно закрыть ип). Какая система налога автоматически устанавливается? Что делать по порядку? Обращалась в налоговую по этому вопросу и никто ничего толком не объясняет. Как быть? Спасибо большое заранее.

, Оксана, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Подскажите, пожалуйста, если при открытии ип не была выбрана система налогообложения и деятельность не велась, какую нулевую декларацию нужно подавать (ранее не подавались совсем с 2014-2017, нужно закрыть ип). Какая система налога автоматически устанавливается?

Общая!

Что делать по порядку?

Подать за каждый год нулевые декларации по НДФЛ и по НДС.

Или подать сразу единую декларацию.

Статья 80. Налоговая декларация, расчеты
2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Можно ещё уточнить? Вы сказали "Подать за каждый год нулевые декларации по НДФЛ и по НДС." это 3ндфл или ндфл для физических лиц?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, считается что у вас общая система налогооблажения: ОСН. Налог 20%, вы являетесь плательщиком НДС. Вы не оплачивали взносы в ПФР?

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

К сожалению не оплачивала. Т.е. Мне нужно сдать нулевую по ОСНО?

Да, в любом случае все декларации нулевые сдать придётся. Также необходимо узнать точную сумму задолженности по ПФР.