468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какую декларацию нужно сдавать при закрытии ИП, деятельность по которому не велась?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если при открытии ип не была выбрана система налогообложения и деятельность не велась, какую нулевую декларацию нужно подавать (ранее не подавались совсем с 2014-2017, нужно закрыть ип). Какая система налога автоматически устанавливается? Что делать по порядку? Обращалась в налоговую по этому вопросу и никто ничего толком не объясняет. Как быть? Спасибо большое заранее.

16 Мая 2017, 11:16, вопрос №1637373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

Подскажите, пожалуйста, если при открытии ип не была выбрана система налогообложения и деятельность не велась, какую нулевую декларацию нужно подавать (ранее не подавались совсем с 2014-2017, нужно закрыть ип). Какая система налога автоматически устанавливается?

Общая!

Что делать по порядку?

Подать за каждый год нулевые декларации по НДФЛ и по НДС.

Или подать сразу единую декларацию.

Статья 80. Налоговая декларация, расчеты
2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
16 Мая 2017, 11:19
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!

16 Мая 2017, 11:45
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

Можно ещё уточнить? Вы сказали "Подать за каждый год нулевые декларации по НДФЛ и по НДС." это 3ндфл или ндфл для физических лиц?

16 Мая 2017, 12:12
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно ещё уточнить? Вы сказали «Подать за каждый год нулевые декларации по НДФЛ и по НДС.» это 3ндфл или ндфл для физических лиц?
Оксана

Да. Декларация имеет форму 3-НДФЛ (Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@)

16 Мая 2017, 12:17
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое! Вы мне очень помогли!

16 Мая 2017, 12:19
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

Извините, пожалуйста! У меня возник еще один вопрос. Заполнять декларации нужно строго по образцам того года или можно заполнить по новым образцам ( раз ни сдавались вообще)?

16 Мая 2017, 13:04
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Заполнять декларации нужно строго по образцам того года или можно заполнить по новым образцам ( раз ни сдавались вообще)?

По тем образцам, коотрые действовали раньше.

16 Мая 2017, 13:06
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

А дата заполнения тогда какая ставится? Текущим числом?

16 Мая 2017, 13:17
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А дата заполнения тогда какая ставится? Текущим числом?
Оксана

Да. Когда фактически сдаете и подписываете.

16 Мая 2017, 13:17
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

Огромнейшее вам спасибо!!!!!!!!!!!!

16 Мая 2017, 13:18
Юрист - Виктория
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, считается что у вас общая система налогооблажения: ОСН. Налог 20%, вы являетесь плательщиком НДС. Вы не оплачивали взносы в ПФР?

16 Мая 2017, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

К сожалению не оплачивала. Т.е. Мне нужно сдать нулевую по ОСНО?

16 Мая 2017, 11:22
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Да, в любом случае все декларации нулевые сдать придётся. Также необходимо узнать точную сумму задолженности по ПФР.

16 Мая 2017, 11:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.