380 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

Куда обращаться за оформлением наследства, если я являюсь единственной наследницей?

Добый день,

Подскажите, пожалуйста: умерла моя мама, у неё осталась 1/3 доля в 1-но команатной квартире (1/3-доля моя, 1/3 доля брата мужа). Я единственная наследница на мамину долю. Куда и когда мне обращаться для переоформления маминой доли (нотариус, юстиция и т.п). Спасибо

16 Мая 2017, 10:26, вопрос №1637309
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда! Вам необходимо обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти мамы к нотариусу по месту жительства мамы

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
16 Мая 2017, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Надежда, обращайтесь к нотариусу по месту последней регистрации (прописки) мамы.
Нужные документы:
— свидетельство о смерти
— справка о последнем месте жительства
— документы на родство
— ваш паспорт
— документы на ее имущество
16 Мая 2017, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
576
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам надо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Поскольку где-то нотариусы ведут дело по наследству по территориальному признаку, где-то — по фамилии, вам проще зайти в любую нотариальную контору и вам подскажут какой нотариус конкретно будет оформлять ваше наследственное дело. Заявление напишите в нотариальной конторе.

16 Мая 2017, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.