Досудебное расследование прекращено, могут ли взыскивать причиненный ущерб?
Здравствуйте! Если есть такая возможность, объясните мне пожалуйста. До судебное расследование по материалам по ст.204 ч. 2 УК РК, прекращено по ст.35 ч.1 п.2 УПК РК, за отсутствием состава преступления.
Пострадавшие обратились в административный суд, по возмещению причиненного ущерба.
Как они могут что-либо взыскивать, если дело прекращено и вина человека не доказана на стадии следствия?
если дело прекращено за отсутствием состава преступления, значит вины в совершения преступления нет, значит отсутствуют основания для взыскания морального и прочего вреда
анна
Клиент
дело в том, что того человека пригласили в суд для беседы с судьей. Правомерны ли эти действия? И как у пострадавшей стороне приняли заявление, если отсутствуют основания для взыскания морального и прочего вреда?