Каковы права второго собственника, который не согласен с продажей доли квартиры?

добрый день!у меня с мамой долевая квартира.мать хочеть продать свою долю.я ей предлагаю продать квартиру так я хотя бы смог купить себе гостинку.она в отказ.подскажите пожалуйста что мне делать и как поступить в этой ситуации.? спасибо..

Уточнение от клиента

добрый день!подскажите пожалуйста я имею право привести на свою долю гражданскую жену с сыном 11 лет.сын не мой.просто мать утверждает что нужно ее согласие...квартира долевая в равных частях.спасибо..

, николай, г. Владивосток
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Николай! УВЫ! но Ваша мать имеет ПОЛНОЕ ПРАВО!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Получается, что как не крути — но ПИСЬМЕННО УВЕДОМИТЬ Вас о продаже мать ОБЯЗАНА, иначе данную сделка через суд будет признана недействительной! .

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

На самом деле рычагов очень много. Доля в праве стоит дешевле половины квартиры, продаваемой одним объектом.

Решать такие вопросы нужно на месте путем переговоров.

Право продать долю у собственника долевой собственности есть, согласие остальных собственников при этом не требуется, достаточно известить о продаже за один месяц.

ст.250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай! Из вопроса не совсем понятно — Ваша мама против, чтобы Вы продали свою долю, но при этом хочет продать свою? Если Вы хотите продать долю, а Ваша мам не дает отказ от преимущественного права покупки, то Вам нужно соблюдать порядок ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Поэтому, если она не воспользуется своим преимущественным правом в течении месяца Вы вправе продать свою долю на тех условиях, которые предлагали матери, третьему лицу.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай! Квартиру целиком продать всегда выгоднее, чем продавать долю. Объясните это маме. Приведите примеры из различных источников в интернете, где размещены объявления о продаже долей и квартир в целом.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

.

На проживание гражданской жены с сыном требуется согласие матери.