Какой вид договора найма работников может заключить теплоснабжающая организация?

По какому договору мы (теплоснабжающая организация) должны нанять бригаду работников -специалистов у другой организации для проведения работ по подготовке оборудования котельных к зиме? Какие налоги мы должны будем заплатить и как сделать их минимальными? Татьяна Ивановна

, Ирина, г. Благовещенск
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

Доброе утро,

наиболее оптимальным представляется аутсорсинг. По сути это договор оказания услуг, и регулируется положениями Гл. 39 ГК РФ. Аутсорсинг избавит вас от всех проблем с зарплатными налогами, и возможно (это предмет для более детальной проработки) позволит списать уплаченные Исполнителю суммы на затраты.

Главная проблема в договоре аутсорсинга — это исключить из него все намеки и даже полунамеки на трудовые отношения. Судебная практика знает немало случаев, когда по требованию налогового органа договор аутсорсинга превращался в в срочный трудовой, с доначислением всех налогов.

Поэтому обязательно привлеките к работе над таким договором квалифицированного юриста.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева