8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать договор дарения незаконным, если он заключен с родственником?

В квартире прописано 6 человек: мама, папа, я с несовершеннолетним сыном, брат с несовершеннолетним сыном. Квартира приватизирована (у каждого по 1/6). Сын моего брата живет с мамой по другому адресу (они в разводе).

Брат хочет оформить договор дарения своей доли на меня, а я ему деньги за эту долю. (другими словами, я у него выкупаю эту долю. Но чтобы не платить налог за продажу, решили оформить договор дарения).

1. Сможет ли он/его бывшая жена по истечении времени признать договор дарения недействительным/незаконным?

2. Какие подводные камни могут быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Статья 572. Договор дарения
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Если вы дарите долю, то она должна быть безвозмездной сделкой, т.е. бесплатной. Если вы сами договоритесь о денежных отношениях, то лучше деньги оформить отдельно как договор займа.
0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Договор дарения, прикрывающий сделку купли-продажи, признается ничтожной сделкой на основании пункта 2 ГК РФ.статьи 170.

Таким образом, договор дарения должен быть безвозмездным (хотя бы документально в Вашем случае) иначе договор ничтожен по своей сути так как будет противоречить действующему законодательству.

Так, в соответствии с ст. ст.173-179 ГК РФ договор дарения признается недействительным и человек не имеет право принять любые предметы в дар, если:
если дарителем выступает несовершеннолетний от 14 до 18 лет без согласия родителей или опекунов ;

если дарителем является человек, признанный недееспособным, а его опекун согласия на данное соглашение не давал;

если в договоре не указан предметы дарения;
если даритель выдвигает определенные условия, на которых одариваемый может получить предмет дарения;
договор дарения считается недействительным, если даритель настаивает на передачу предметов в дар после его смерти ближайшими родственниками;

если договор дарения заключался под принуждением и угрозами физической расправы;

если даритель находился в заблуждении по поводу заключения договора, не понимал сути происходящего и не мог представить последствий, в результате которых его ближайшие родственники ущемлялись в правах;

если свое согласие на соглашение не предоставил законный супруг или супруга дарителя;

если даритель находился в крайне тяжелых жизненных обстоятельствах в связи с тем согласился на заведомо невыгодные для себя условия, чем воспользовалась другая сторона в своих корыстных целях;

Таким образом, главный подводный камень в Вашем случае — соблюдение чистоты сделки, а именно показать и доказать безвозмездность сделки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2017