Возможна ли прописка в аварийном жилье и какова данная процедура?

Добрый день. Могу ли я прописаться в квартиру если дом признали аварийным? И какую бумагу должны мне предоставить?! Спасибо.

, Андрей, г. Раменское
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Сегодня все еще действует Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (в ред. от 27.07.2010) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В данном законе не содержится оговорок относительно аварийного и уж тем более ветхого жилья — регистрация по месту жительства и по месту пребывания в указанных жилых помещениях не запрещена. Законодательно установлен запрет лишь на приватизацию аварийного жилья (но не ветхого). Согласно статье 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Отказ в регистрации по месту жительства или по месту пребывания может быть оспорен в суде.