Должна ли я платить за обучение в университете, если не посещала занятия?

Здравствуйте! Проблема такая: я перешла на четвёртый курс университета в 2015 году, но из-за финансовых проблем не смогла внести оплату за семестр, но и пары я не посещала!

По идее, меня должны были отчислить за непосещение, но отчислили за невыполнение финансовых обязательств, и повесили на меня долг 52000 р. Из-за этого я не могу ни восстановиться ни забрать свои документы!

Должна ли я в итоге оплачивать этот долг? И имеют ли они право на удержание моих документов (аттестат, сертификат ЕГЭ)?

, Наталья, г. Тюмень

Здравствуйте.

К сожалению, как правило, Договор с образовательным учреждением предусматривает, что Вы обязаны оплачивать услуг вне зависимости от того — ходите ли Вы на занятия или нет. Поскольку они предоставляют возможность для обучения. Но чтобы ответить точно на Ваш вопрос, необходимо увидеть текст самого Договора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна