Как отменить сделку по покупке квартиры, если в Росреестре получены данные о ее аресте?

Здравствуйте у меня вот такая ситуация . Я покупал квартиру , между мной и продавцом был заключен договор купли продажи , но пришло письмо с Росреэстра о том что квартира находится под арестом . Подскажите пожалуйста для отмены сделки нужно ли заключать какие то дополнительные соглашения или же этот договор и так считается недействительным

, Вячеслав, г. Хабаровск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, договор имеет силу, но у Вас есть право его расторгнуть.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц.

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.