Как оформить работу по временному договору, чтобы избежать внесения стажа в трудовую книжку?

Здравствуйте.

Устраиваюсь на работу,но не хочу оформляться по трудовой(чтобы не портить ее,а именно работала инженером ,а устраиваюсь продавцом) . Хочу чтобы оформили по договору. Мне сказали ок, если есть справка с работы якобы трудовая на работе и нанимают меня по совместительству...а у меня справки нет..тк не работаю

Вопрос- если завести трудовую книжку вторую, стаж на первой сгорит весь?

Действительно ли в будущем не очень скажется запись о том,что работала инженером, после продавцом( вынужденная мера,не могу работу найти по специальности, так что чисто на лето иду)

Неужели нельзя без справки этой меня нанять.

, Ксения, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ксения!

Работодатель прав.

В соответствии с трудовым законодательством при приеме сотрудника на работу с ним заключается трудовой договор и вносится соответствующую запись в трудовую, без этого сотрудник будет трудоустроен не нормам закона.

Однако есть один способ, вполне законный, к которому могут прибегать работодатели, если сотрудник принимается без оформления – это заключение между гражданином и организацией гражданско-правового договора. Причем в данном случае можно принять сотрудника без оформления трудовой книжки, так как такие отношения не являются трудовыми.

Трудовой кодекс РФ предполагает возможность работу без трудовой книжки всего в 2-х вариантах оформления трудовых отношений:

1)При выполнении работы для физического лица, которые не является индивидуальным предпринимателем, в таком случае отношения регулируются главой 48 ТК РФ разделом 14, ч.4.

2)При работе по совместительству, в данном случае отношения между работником и работодателем регулируются главой 44 ТК РФ, разделом 12, ч.4. Других вариантов работы по договору не внося соответствующую запись в трудовую, законодательство не предусматривает.

Желаю удачи!

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вы можете по месту своей работы оформить новую трудовую книжку. Никакие справки в данном случае не нужны.