Пристав снял деньги с моей банковской карты из-за кредита родственника, правомерна ли это?

Судебный пристав снял все средства с моей карты, так же, на моей карте баланс теперь отрицателен, причем на крупную сумму. Сейчас я нахожусь абсолютно без средств к существованию, и на данную карту приходит моя заработная плата, то есть учитывая минусовой баланс карты, я еще как минимум 2 месяца буду абсолютно без копейки.

Средства сняли из-за кредита родственника. Правомерны ли такие действия и как мне вернуть мои деньги?

Уточнение от клиента

Созаемщиком не являюсь, в банке при подписании кредитного договора не присутствовала

Уточнение от клиента

Хотелось бы еще уточнить, при обращении в суд, могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда. Так как это действительно очень пошатнуло меня в моральном плане, да и в физическом, так как нет средств на еду и на проезд.

, Оксаса, г. Пермь
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Средства могли снять так как вы указаны в решении и являетесь солидарным ответчиком, то есть при получении кредита вы были поручителем.

Так что свяжитесь с приставом и уточните так ли это.

Если деньги сняты по ошибке, то лучше сходить в банк где родственник брал кредит, взять справку об отсутствии задолженности и предъявить ее судебному приставу, вместе с заявлением о необходимости вынесения постановления о снятии ограничительных мер, так как они применены ошибочно. Данное постановление вы отнесете в любое отделение банка и все

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы не являетесь созаемщиком или поручителем по кредитному договору (то есть, если Вы не подписывали кредитный договор вместе со своим родственником или договор поручительства и не имеете никаких долговых обязательств), то это неправомерно. Обращайтесь с соответствующим заявлением к судебным приставам и в банк. Требуйте возврата на Вашу карту неправомерно удержанных денежных средств. Возможно произошла какая-то ошибка. Если не поможет, то обращайтесь в суд.

Если не являетесь созаемщиком или поручителем (то есть не подписывали кредитный договор или договор поручительства), то деньги с Вас удержаны совершенно неправомерно. За чужие долги расплачиваться Вы не обязаны. Обращайтесь в банк, где был выдан кредит Вашему родственнику, и к судебным приставам. Деньги Вам должны вернуть.

Добрый день! Потребовать компенсации морального вреда в судебном порядке Вы, конечно, можете. Причем сумму можете затребовать любую. Но вот удовлетворит ли суд Ваши требования — большой вопрос. На практике не так часто суды удовлетворяют подобные требования, а если и присуждают компенсацию, то обычно небольшие суммы. Но попробовать можно.