Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Принуждение к выполнению обязанностей, не предусмотренных договором

Добрый день, уважаемые коллеги! Я работаю в региональной телекоммуникационной компании. В последнее время мой Работодатель начал проводить так называемые "выездные подключения", при которых всех сотрудников заставляют выходить на улицы, магазины, предприятия и производить "активные продажи" (агитировать, распространять рекламные материалы, подписывать контаракты на сотовую связь). Доходит вплоть до того, что у рукводителя подразделения есть "план" на каждый день, сколько сотрудников его подразделения должно "принять участие". При этом с каждым сотрудником проводится беседа (с участием HR) в режиме: или ты принимешь участие или пиши заявление по собственному желанию. Я занматься продажами не хочу! У меня нет на это соответствующей квалификации, знания и сам факт для меня участие в подобных мерпориятиях унизителен и противоречит моим устоям. Мои текущие должностные обязанности по договору и должностной инструкции не содержат в себе обязанности по продажам и привлечению клиентов. Я выполняю свои текущие обязанности с удовольствием, с должным качеством и в срок. Тем более, меня пугает тот факт, что участие в "выездных подключениях" может быть потом расценено работодателем как "отсутствие на рабочем месте". Я уже не говорю о риске "несчастного случая" во время таких "выездах" - доказать потом, что это "травма на производстве" я не смогу. Вопрос: 1) Как правильно в данной ситуации построить логическое обоснование перед работодателем для защиты моих интересов (какими пунктами ТК мне правильно аппелировать в разговоре с работодателем)? 2) Имею ли я право отказаться от разговора с непосредственным руководителем, если в ходе разговора на меня осуществляется давление с целью принуждения меня для участия в "выездных подключениях" и оскорбления? 3) Имеет ли право начальник отдела кадров требовать от меня согласие на перевод на другую должность (в отдел продаж) или требовать от меня написание заявления на увольнение по собственному желанию? Или право такого требования есть только у моего непосредственного руководителя и руководителя компании? Могу ли я отказаться от разговора с начальником отдела кадров, зная что в этом разговоре на меня будет осуществляться давление? 4) Какие доказательства могут служить подтверждением того, что: - на меня оказывается давление; - я участвовал в "выездных подключениях" и это было результатом не моего согласия, а по вынуждению работодателя 5) Могу ли я использовать диктофон для фиксации такого "давления"? Если да - как правильно я должен поступить, чтобы потом эти записи можно было использовать в суде? 6) Какая инстанция может повлиять на работодателя, чтобы прекратить такое издевательство над сотрудниками? Что для этого необходимо? 7) У меня есть опасения, что в связи с отсутствием детальных знаний в области трудового законодательства я не смогу адекватно отстоять свои интересы на работе и в итоге это приведет к увольнению. Как правильно в этой ситуации обращаться за помощью к адвокату? Могу ли я требовать при проведении "разговоров" с работодателем присутствия моего адвоката? Кто из представителей работодателя имеет право проводить со мной беседы об изменении моих обязанностей или требовать увольнения по собственному жеанию? Спасибо!

10 Сентября 2012, 11:32, вопрос №16370 Николай, г. Самара
2000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1) имеющимся у Вас трудовым договором;

    2) Вы можете как законно отказаться, так и явиться на разговор, прихватив с собою например диктофон;

    3) Иметь то они имеют, но Вы не обязаны в соответствии с законом соглашаться;

    4-5) Диктофонная запись и скрытая видеозапись;

    6) Обращение в Роструднадзор по Вашему субъекту как можно скорее.

    7) Даже не только и не столько адвоката (стоимость Вас не обрадует), но и любого лица, которого Вы на то уполномочили путем выдачи доверенности, составленной по надлежащей форме в соответствии с ГК РФ.

    10 Сентября 2012, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Здравствуйте!

    Статья 60 Трудового кодекса. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

    Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Согласно ст.72.2 ТК в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    В Вашем случае работодатель нарушает Ваши права.

    Заставлять Вас писать заявление об увольнении однозначно никто не имеет права. В случае привлечения к работе, не предусмотренной трудовым договором, обращайтесь в Инспекцию труда Самарской области.

    Адвокат с Вами каждый день ходить на работу не сможет, поэтому его привлечение на данной стадии бессмысленно. Пишете жалобу в Инспекцию и ждете реакции. До ее написания советую сначала пригрозить руководству (грозите еще и прокуратурой) - может и писать не придется.

    Факт давления Вы можете подтвердить свидетельским показаниями Ваших коллег, а также записями диктофона. Если дело дойдет до суда (к примеру Вас уволят и Вы обратитесь с иском о восстановлении на работе), то они пригодятся.

    Давить и принуждать ни один из Ваших начальников не имеет права, но в любом случае вопросы работы организации курирует ее руководитель. Начальник отдела кадров - лицо второстепенное и решать вопросы об увольнении он права не имеет, как и Ваш непосредственный начальник.

    Вопрос с кем разговаривать, а с кем нет лежит вне правового регулирования. Решать Вам. Перед началом разговора лишь предупредите, что в случае оскорблений обратитесь в милицию и предоставите записи разговора.

    За оскорбление предусмотрена административная ответственность.

    Статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Оскорбление

    (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    10 Сентября 2012, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    1) Как правильно в данной ситуации построить логическое обоснование перед работодателем для защиты моих интересов (какими пунктами ТК мне правильно аппелировать в разговоре с работодателем)?

    Как установлено ст. 21 ТК РФ работник имеет право на (в том числе):

    - заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Кодексом, иными федеральными законами;

    - предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

    - полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия (ст. 57 ТК РФ) (в том чсиле):

    - трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

    - условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

    Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

    Статьёй 72 ТК РФ установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    ----------

    2) Имею ли я право отказаться от разговора с непосредственным руководителем, если в ходе разговора на меня осуществляется давление с целью принуждения меня для участия в "выездных подключениях" и оскорбления?

    Принуждать Вас к выполнению иной работы, кроме той, что предусмотрена трудовым договором руководство не имеет права. Можете отказаться от разговора, например, мотивировав это тем, что данный разговор отвлекает Вас от выполнения основной работы. Или, например, попросите написать требование работодателя в письменном виде.

    ----------

    3) Имеет ли право начальник отдела кадров требовать от меня согласие на перевод на другую должность (в отдел продаж) или требовать от меня написание заявления на увольнение по собственному желанию? Или право такого требования есть только у моего непосредственного руководителя и руководителя компании? Могу ли я отказаться от разговора с начальником отдела кадров, зная что в этом разговоре на меня будет осуществляться давление?

    Опять же требовать от Вас не имеют права ни руководитель, ни тем более начальник ОК (ст. 72 ТК). Равно как и требовать написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это же заявление пишется по собственному желанию, даже в названии это указано.

    ----------

    4) Какие доказательства могут служить подтверждением того, что:

    - на меня оказывается давление;

    - я участвовал в "выездных подключениях" и это было результатом не моего согласия, а по вынуждению работодателя

    Письменные: приказы, распоряжения, переписка по электропочте и т.д.

    Свидетельские показания. Кроме того, рекомендую открыто записывать разговор на диктофон. Как только его включите, разговаривать на эту тему с Вами никто не будет.

    Ещё можно порекомендовать направить работодателю письмо с заявлением об отказе от участия в подобных мероприятиях (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, а также лично с отметкой о приеме на втором экземпляре).

    ----------

    5) Могу ли я использовать диктофон для фиксации такого "давления"? Если да - как правильно я должен поступить, чтобы потом эти записи можно было использовать в суде?

    Да, запись должна быть открытая, то есть предупредите собеседника об осуществлении записи. Кроме того можно и видеозапись использовать.

    ----------

    6) Какая инстанция может повлиять на работодателя, чтобы прекратить такое издевательство над сотрудниками? Что для этого необходимо?

    Эта инстанция называется Трудовая инспекция. Напишите жалобу, лучше даже коллективную о нарушениях трудового законодательства. Кроме того есть хороший "кнут" для работодателя - прокуратура. Туда также жалобу можно направить.

    По жалобам и Трудинспекция, и Прокуратура обязаны провести проверку.

    ----------

    7) У меня есть опасения, что в связи с отсутствием детальных знаний в области трудового законодательства я не смогу адекватно отстоять свои интересы на работе и в итоге это приведет к увольнению. Как правильно в этой ситуации обращаться за помощью к адвокату? Могу ли я требовать при проведении "разговоров" с работодателем присутствия моего адвоката? Кто из представителей работодателя имеет право проводить со мной беседы об изменении моих обязанностей или требовать увольнения по собственному жеанию?

    Разговоры на эту тему может проводить руководитель организации или уполномоченное им лицо, например, приказом.

    Требовать присутствия адвоката в разговоре с работодателем не предусмотрено законодательством. Но сделать Вам это никто не запрещает.

    В случае увольнения Вы будете вправе обратиться в вышеназванные органы и в суд с требованием восстановить на работе (или иными в зависимости от обстоятельств).

    Уволить Вас при надлежащем выполнении трудовой функции просто так никто не может, однако необходимо учитывать, что к Вам могут быть применены какие-либо меры: психологическое давление, финансовое давление (лишат, например, премии), какие-либо выговоры и т.п.

    При этом помните, что штрафовать работодатель не имеет права. Штраф не предусмотрен ТК РФ, а соответственно он является незаконным.

    И обязательно объединяйтесь с единомышленниками на эту тему. Всех вместе работодателю будет труднее уволить или применить какие-либо санкции, а кроме того коллективные жалобы в ТИ или прокуратуру будут иметь больший эффект.

    Кроме того см. ст. 234 ТК РФ:

    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, например, незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

    10 Сентября 2012, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Согласно трудовому кодексу

    Статья 21. Основные права и обязанности работника

    Работник имеет право на:

    заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

    предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

    рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

    своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

    отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

    полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

    профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

    объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

    участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

    ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

    защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

    разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

    возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

    обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Работник обязан:

    добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

    соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

    соблюдать трудовую дисциплину;

    выполнять установленные нормы труда;

    соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

    бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

    незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

    Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

    Работодатель имеет право:

    заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

    вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

    поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

    требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

    привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

    принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

    создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

    Работодатель обязан:

    соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

    предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

    обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

    обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

    обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

    выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

    вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

    предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

    знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

    своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

    рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

    создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

    обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

    осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

    возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.


    Статья 56 Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда

    статья 60 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Статья 72 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

    Исключениями являются:

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

    Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

    Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

    Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


    Статья 60.2 С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    В связи с нарушением Ваших трудовых прав, Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию с указанием всех обстоятельств нарушения Ваших прав.

    Избежать беседы с руководителем практически невозможно, однако при беседах пользуйтесь диктофоном и записывайте все разговоры. Данные разговоры в дальнейшем могут служить основанием для обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру и защите Ваших прав в суде.

    Начальник отдела кадров может от Вас требовать многое, но его требования являются незаконными, так как перевод на другую должность или увольнение подразумевает письменное согласие от Вас.

    Что бы прекратить, как Вы называете издевательство, работодателю можно пригрозить, что собираетесь написать заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру, данный метод вполне эффективен.

    С Уважением, Сергей.

    10 Сентября 2012, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Не буду повторяться за коллегами. Отмечу только, что у вас довольно крупный работодатель и война с ним в одиночку может закончится победой в одном сражении, но проигрышем всей войны. Одного работника "сожрать" (извините за выражение) достаточно просто, а затем уволить "по статье" с клеймом сутяжника. Лучше если война будет коллективная, у вас же наверняка есть единомышленники, не все же трусы.

    Кроме того, прежде нужно внимательно изучить ваш трудовой договор, т.к. согласно статьи 72.1. Трудового кодекса - «Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора». Возможно ваш договор так составлен, что действия работодателя окажутся вполне правомерными в силу этой статьи.

    10 Сентября 2012, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    1. Если вы работаете по Трудовому договору, то согласно Трудовому кодексу (ТК РФ) и ст.57 ТК РФ, Работодатель не вправе заставить вас выполнять работу не свойственному вашей трудовой функции. Вы вправе отказаться выполнять работу, которая не прописана в трудовом договоре. Выполнении работы за пределами условий трудового договора запрещено. (запрещен принудительный труд ст.2 ТК РФ)

    Вы вправе оспорить противоправные действия Работодателя в территориальную инспекцию по труду или в прокуратуру.

    Другой вопрос, будете ли вы «ссориться» с работодателем, если даже и через суд, работать в такой атмосфере невозможно.

    Если у вас с работодателем заключен гражданской-правовой договор, то тем более, вы должный выполнять только условия, прописанные в договоре и согласованные обеими сторонами.

    2.Да, имеете, и еще о принуждении можете написать служебную. вышестоящему руководству

    3.Начальник отдела кадров, должен выполнять только свою работу. Никто, даже руководитель не вправе заставить написать вас заявление по собственному желанию. Это противоречить ТК РФ и Конституции РФ. Защищать свои интересы вы можете опять в трудовой инспекции, прокуратуре, суде. На нач. отдела также вы вправе написать служеьбную

    4-5.Свидетельские, и ваши служебные записки и (или) докладные.

    Можете.

    6.Трудовая инспекция. Прокуратура, суд.

    7.Суд (обязан) и реально почти всегда защищает права работника, если их грубо нарушает работодатель. Адвокат или юрист поможет процессуально подготовить вас к защите и защищать ваши интересы в суде.

    10 Сентября 2012, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    1) Согласно статье 56Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым:

    работодатель обязуется: а) предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции; б) обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением; в) своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;

    работник обязуется: а) лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию; б) соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.


    При этом изменение определенных сторонами условий трудового договора производится только по соглашению сторон и только в письменной форме (ст. 72ТК РФ).

    В соответствии со ст. 379Трудового кодекса РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

    Следует отметить, что ст. 379ТК РФ не предоставляет работнику в случае отказа от выполнения работы, которая не предусмотрена трудовым договором и непосредственно угрожает его жизни и здоровью, права самовольно оставлять рабочее место и покидать территорию, подведомственную работодателю. Отсутствие работника на работе при указанных обстоятельствах может рассматриваться как совершение им дисциплинарного проступка.

    Таким образом, в указанной ситуации работник не вправе самостоятельно оставить рабочее место и покинуть территорию, подведомственную работодателю. Поэтому Вы по закону можете отказаться выпонять дополнительные обязанности на улице, с которыми Вы не согласны, при этом Вы должны находиться на своем рабочем месте и вополнять обязанности, которые прямо предусмотрены трудовым договорым и должностными обязанностями.

    Дополнительно отмечу, что на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).


    2) Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу.

    Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74ТК РФ).

    За оскорбление в КоАП РФ введена администратвиная ответственность, поэтому за такие действия можно привлчечь к ответтственности любого гр-на, которые Вас оскорбит, диретор это, или его подчиненный - не важно.

    Заявление участковому полиции при наличии свидетелей - возможность привлечь к адм. ответ-ти такое лицо.
    3) Требования начальника отдела кадров не законны, так как если Вы не даете согласия на изменение существенных условий труда, то они должны оставаться прежними, так как возложение дополнительных обязанностей по "уличной" торговле не является необходимостью, вызванной как ранее отмечено изменением технологического процесса. Поэтому предложение о переводе на другую должность (в отдел продаж) не законно, как и не законно требование написания заявления на увольнение по собственному желанию, это только воля работника. Поэтому любое давление незаконно, по таким фактам обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру, которые направят соответствующие предписание или представление с требованием об устранении нарушений законности.

    4) Какие доказательства могут служить подтверждением того, что:

    - на меня оказывается давление- свидетельские показания (зафиксировать в объяснениях при обращении в соответствующий орган, куда захотите обратиться за защитой прав), запись на диктофон (моб. телефон)

    ;- я участвовал в "выездных подключениях" и это было результатом не моего согласия, а по вынуждению работодателя. В такой ситуации лучше, чтобы было письменное распоряжение работодателя, с которым Вас ознакомили под роспись, Вы с этим можете быть не согласны, ознакомление с таким приказом не говорит о Вашем согласии к привлечению к такой работе.

    5) Могу ли я использовать диктофон для фиксации такого "давления"? Если да - как правильно я должен поступить, чтобы потом эти записи можно было использовать в суде?

    Да, можете. Это не запрещенное законом средство защиты своих прав.
    Суд оценивает все обстоятельства в совокупности, в том числе и зафиксированные на соответствующий носитель.

    6) Какая инстанция может повлиять на работодателя, чтобы прекратить такое издевательство над сотрудниками? Что для этого необходимо?

    Для начала попробуйте направить коллективную или частную жалобу от себя в инспекцию по труду с приложением объяснений свидетелей, чтобы было потом на кого сослаться, а не констатировать только обяъснение работодателя о том, что ничего такого не было. Можно обратиться и в суд с требованием признания таких действий работодателя незаконными, но это довольно длительно и "волокитно", также постарайтесь иметь для обращения за защитой своих прав копию соответствующих документов работодателя, подтверждающих такие незаконные решения по дополнительным обязанностям и оказанию давления.

    7) У меня есть опасения, что в связи с отсутствием детальных знаний в области трудового законодательства я не смогу адекватно отстоять свои интересы на работе и в итоге это приведет к увольнению. Как правильно в этой ситуации обращаться за помощью к адвокату? Могу ли я требовать при проведении "разговоров" с работодателем присутствия моего адвоката? Кто из представителей работодателя имеет право проводить со мной беседы об изменении моих обязанностей или требовать увольнения по собственному жеанию?


    Как уже отмечалось, такие требования незаконны, к адвокату обращаться не спешите, потратите денег, а он вряд ли будет всякий раз ходить вместе с Вами по каждому разговору с работодателем. Направьте желобу, пусть органы труд. инспекции (инспектора) занимаются выявлением нарушений прав работников - это их обязанность. Когда будет конкретные действия по отношению к Вам - приказ о дисциплинарном взыскании, увольнении, т.п., вот тогда и нужен юрист, который составит в Ваших интересах соответствующие иск, жалобу, т.п. Пока можно в простой произвольной форме обратиться в инспекцию.

    10 Сентября 2012, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    На все поставленные в Вашем обращении вопросы можно получить ответ обратившись с письменным заявлением к руководству организации.

    Изучите трудовой договор, а также должностные обязанности, если они выделены в отдельный документ. Если требования работодателя не обусловлены трудовым договором, изложите в заявлении свою позицию, которая нарушает Ваши трудовые права.

    У Вас уже разгорелась конфликтная ситуация. В случае явки к руководству со средствами фиксации Вас могут просто выставить за дверь.

    В заявлении установите дату, до которой Вы хотели бы получить письменный ответ.

    В случае отказа представить Вам ответ либо если в ответе будут содержаться положения, противоречащие трудовому законодательству РФ, Вы можете обжаловать действия работодателя.

    Угрозы и оскорбления представляют собой самостоятельные правоотношения поэтому обращайтесь в полицию.

    Вы можете оказаться в меньшинстве, заявление по собственному желанию не пишите.

    По этому поводу составьте отдельное заявление работодателю, что принуждение Вас к увольнению по собственному желанию является нарушением ТК РФ, оно может быть выражено только добровольным волеизлиянием работника. Таким образом у Вас на руках будет второй экземпляр заявления, который будет служить доказательством требований работодателя.

    В случае если будут требовать объяснительные за какие-либо нарушения, то помните, что если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ), как правило амбиции работодателя захлестывают и акты составляются в тот же день, что будет являться нарушением ТК РФ.

    Желаю удачи.

    10 Сентября 2012, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    • 1. Вместо ответа на первый вопрос, предложу вариант заявления к работодателю:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Сообщаю Вам, что 1.01.2012 мне стало известно о Вашем требовании ко мне принять участие в мероприятиях по активной продаже. Считаю Ваше предложение незаконным, необоснованным и нарушающим мои трудовые права.

    В соответствии с заключенным между мной и Вами, в соответствии со ст. 57 ТК РФ трудовым договором, на меня, требуемые Вами обязанности не возлагаются. Договор вступил в силу, изменения в него не вносились, согласия на внесение в него изменений я не давал.

    В соответствии со ст.21 ТК РФ, я как работник обязан выполнять свои трудовые обязанности, которые возложены на меня трудовым договором. Иных обязанностей в части трудовых обязанностей я не несу, в то время как работодатель обязан предоставить обусловленную трудовым договором работу. В соответствии со ст.60 ТК РФ, от запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

    Исходя из вышеуказанного, принимая во внимание положения ст. 379 ТК РФ, в соответствии с которыми в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, сообщаю Вам, что от предложенной мне работы (не предусмотренной ТД), отказываюсь.

    2.1.12 Ф.И.О.

    • 2. Трудовое законодательство не обязывает Вас участвовать в каких то разговорах с работодателем, за исключением дачи объяснений при совершении дисциплинарного проступка или причинения материального ущерба. Да и в этих случаях ВЫ можете отказаться от каких либо объяснений.
    • 3. Ни один начальник, включая работодателя не может требовать от Вас уволиться по собственному желанию (а в принципе такие требования я бы посоветовал Вам фиксировать на видео или аудио), чтобы в случае неолбоснованнорго уворльнения доказать действительные причины такого увольнения.

    Вы имеет такое же право требовать от них увольнения по собственному желанию, как и они у ВАс.

    С переводом картина такая же, давать илди не давать согласие - это Ваше право:

    Ст. 72.1: Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    ч. 2 и 3 Ст. 72.2:

    В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    Поэтому у работодателя нет иного выхода как просить Вас дать согласие на перевод

    • 4. Доказательствами могут быть ЛЮБЫЕ сведения, подтверждающие данные факты (свидетели, смс-ки, видео и аудиозапись, переписка, итп). К сожалению всех доказательств не перечислить
    • 5. К сожалению можно вести только открытую запись, а предположить что работодатель зная о записи, будет под запись говорить о незаконных требованиях, вряд ли приходится. В любом случае - делайте запись, суд потом оценит это.

    • 6. Таких инстанций в принципе немного - это гострудинспекция и прокуратура

    Гострудинспекция в Самаре: http://git63.rostrud.ru/

    Прокуратура Самарской области:

    http://xn--80aaaaaf4cfeenhvhbfrcberehiqgd.xn--p1ai/vacancies/

    Прокуратура Самары:

    443030, г. Самара, ул. Красноармейская, 32
    Телефон: 270-86-62
    Прокурор: Шевцов Андрей Юрьевич

    • 7. Отказать Вам в присутствии Вашего адвоката или представителя при проведении бесед никто не может. в противном случае можете отказаться вообще о чем то разговаривать. Как я уже писал, никто не может ТРЕБОВАТЬ от Вас увольнения по собственному желанию. Проводить переговоры об изменении трудовой функции может только работодатель, или уполномоченное им лицо. Проверяйте на каком основании и когда работодатель уполномочил Вашего "переговорщика", в противном случае поясняйте, что он никаким образом не может вести эти переговоры, поскольку ТД заключался не с ним и соответственно изменить его при отсутствии каких-либо полномочий он не может.









    10 Сентября 2012, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Трудовая функция согласовывается сторонами трудового договора как одно из его обязательных условий (ч. 2 ст. 57 Кодекса), без которых договор невозможен. Вступивший в силу трудовой договор имеет обязательное значение для работодателя и работника, его условия могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (ст. 72 Кодекса). Поэтому, по общему правилу, работник обязан выполнять только те виды работ, которые относятся к его трудовой функции, а работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать от работника выполнения иной работы.

    http://www.jurist-universal.ru/

    Вы имеете право как на расторжение трудового договора в одностороннем порядке, так и на отказ от выполнения изменённых условий трудового договора. В письменном виде подаёте заявление на имя руководителя и просите освободить Вас от обязанностей не предусмотренных трудовым договором. С уважением.

    10 Сентября 2012, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats