Как повлиять на работодателя, который не выплачивает задолженность по зарплате и страховым взносам?

Здравствуйте, проработал пол года в компании, договор так и не дали, имеется запись в трудовой книжке но перечислений в пенсионный нету..

должны мне более 100 тыс руб

в налоговой инспекции сказали не чем помочь не могут

можно что ли бы сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Со стороны работодателя допущены серьезные нарушения законодательства. В настоящее время предусмотрена ответственность за незаключение трудового договора с работником, фактически допущенным к работе. Сделайте официальный запрос в Пенсионный фонд чтобы Вам предоставили информацию с Вашего лицевого счета, о произведенных отчислениях, а также направьте официальный запрос в налоговую. Также напишите жалобу в Трудовую инспекцию на этого работодателя. После установления факта нарушений со стороны работодателя, при наличии соответствующих документов из Пенсионного, налоговой, Трудовой инспекции, Вы можете обратиться в суд с требованием об обязании работодателя произвести соответствующие выплаты в Пенсионный фонд, ФСС, налоговую.