Какой правильный порядок действий при взыскании чёрный зарплаты

Работал на производстве на котором платили белую зп(на карточку) и чёрную.По белой всё в порядке а вот по чёрной долг за 6 месяцев.После конфликта по поводу задержки уволен был по статье и деньги платить отказываются(говорят что ничего не должны).Подал онлайн заявление в сайте Калужской прокуратуры.Сейчас моё заявление в Инспекции труда.Ответ от туда будет в начале июня.

Попытки решить этот вопрос мирным путём не привёл к результату.

Какой порядок дальнейших действий по взыскания денег?Ждать проверки из инспекции труда и обращаться дальше?Или же сейчас писать заявление?В суд или прокуратуру?Как правильно составить заявление и какой порядок предоставления своих доказательств и свидетелей?

Консультировался с адвокатом он посоветовал ждать результата а потом писать в прокуратуру что бы установить сам факт выплат чёрных зп и уже после обращаться в суд по поводу взыскания денег с ответчика.Прав ли адвокат

ps.На сколько сильными доказательствами суд посчитает показания свидетелей и переписки в соц сетях?

, Афонин, г. Сухиничи
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Честно говоря, судебное разбирательство в Вашем случае малоперспективно (если не сказать больше — практически бесперспективно). Вероятность взыскания в судебном порядке очень мала, поскольку доказать факт выплат и величину «серой» зарплаты проблематично. Прецеденты бывают, но они очень редки.

Для этого нужны какие-то хотя бы минимальные документальные подтверждения (неформальные ведомости, справки, и любые другие документальные свидетельства выплат, а их вряд ли как то можно раздобыть), и конечно свидетельские показания (чем больше людей, тем лучше). Я бы тоже рекомендовал дождаться результатов от трудовой инспекции и далее уже определяться с дальнейшими действиями.

С Уважением, Олег Рябинин.

с начальником цеха.В переписке я просил его предоставить мне документы о зарплате за период работы.Он прислал скрин где указаны месяцы и суммы.Так же в переписке шла речь о задержках зарплаты
Афонин

Вот эту переписку желательно представить в прокуратуру для дальнейшей проработки.

Афонин
Клиент, г. Сухиничи

в качества скринов переписки в ВК?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой порядок дальнейших действий по взыскания денег? Ждать проверки из инспекции труда и обращаться дальше? Или же сейчас писать заявление? В суд или прокуратуру?
Афонин

Здравствуйте. Полагаю, что верным было бы получить информацию от прокуратуры и инспекции по труду, поскольку это может облегчить сбор доказательств. Если их не будет, то весьма маловероятно обнаружить их иным образом.

В любом случае Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Как правильно составить заявление и какой порядок предоставления своих доказательств и свидетелей?
Афонин

Как правильно составить заявление указано в ст. 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В остальном все зависит от того, какой именно ответ Вы получите из инспекции. Если он будет отрицательным я бы не рекомендовал обращаться в суд — вряд ли что-то получится.

Особого порядка предоставления доказательств не установлено, Вы прилагаете письменные доказательства к заявлению и по ходатайству просите вызвать на заседание свидетелей, обеспечивая самостоятельно их явку.

На сколько сильными доказательствами являются показания свидетелей и переписка в соц сетях по поводу чёрной зарплаты являются доказательствами
Афонин

А с той стороны ответы на это были на Ваши запросы по черной части и как идентифицируются отвечающие?

Афонин
Клиент, г. Сухиничи

Есть переписка с начальником цеха где он на мою просьбу предоставить документы о зп за период работы присылает скрин табеля где на против месяцев стоят суммы мной заработанные а так же в переписке мы обсуждаем ситуацию по задержке зп

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

срок для взыскания задолженности по ТК 1 год по каждому платежу, поэтому особой спешки нет для обращения в суд. просто в суде Вам придется устанавливать факт того, что зарплата выше чем выплачивалась официально, а при установлении ГИТ или прокуратуру данного факта его доказывать в суде не придется.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

он посоветовал ждать результата а потом писать в прокуратуру что бы установить сам факт выплат чёрных зп и уже после обращаться в суд по поводу взыскания денег с ответчика
Афонин

Не всегда Инспекция по труду и/или прокуратура в ходе проверок устанавливают факт наличия «черной» зарплаты. Рекомендую написать жалобу в налоговую инспекцию. Именно проверки, проводимые налоговыми, дает больше доказательств выплаты черной ЗП. Такими доказательствами в основном являются ведомости по «черно» ЗП (например, Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 29.03.2016 по делу № 33–3645/2016), иные бухгалтерские документы. Также это могут быть выписка по банковским счетам.

Кроме того необходимо знать являлась ли «черная» ЗП именно заработной платой либо считалась своего рода премией или бонусами. Это нужно знать для того, чтобы определиться с доказательственной базой.

На сколько сильными доказательствами являются показания свидетелей и переписка в соц сетях по поводу чёрной зарплаты являются доказательствами
Афонин

Это не является доказательством (например, Апелляционное определение ВС Республики Бурятия от 02.11.2015 по делу № 33–4470), есть практика, по которой и переписка не доказательство (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 14.06.2016 по делу № 33–9725/2016).

Он прислал скрин где указаны месяцы и суммы.
Афонин

А вот это уже вполне может быть доказательством.

В любом случаи попытаюсь с ним встретиться перед обращение в суд.
Афонин

Вы все-таки напишите жалобу в налоговую инспекцию, Вы как работник сможете в жалобе подробно изложить схему серой зарплаты. После налоговой проверки Вам будет проще в суде.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Серую зарплату Вы как получали? по Ведомости наличными или можете Вам куда то перечислялось?

Афонин
Клиент, г. Сухиничи

белая(по трудовому договору) "шла" на карточку а чёрная выдавалась на руки.Никаких квитков на чёрную не давали.

На сколько сильными доказательствами являются показания свидетелей и переписка в соц сетях по поводу чёрной зарплаты являются доказательствами

Афонин

Это лучше чем нечего, чем больше свидетелей (работников) тем лучше, оценивать доказательства будет суд. Переписку с кем вели? С работодателем? Там шла речь о конкретной сумме?