Как оспорить завышенную оплату ОДН за свет, если только у меня в квартире есть счетчик?

Вообщем такая проблемма, живем в двух этажном доме и кроме меня ещё четыре семьи, счётчик электроэнергии есть только у меня в квартире, так же нам поставили счётчик на столб который считает электроэнергию со всего дома, так же газ в доме есть только у меня(газовая плита и газовый котёл) у других семей эл плитки и чайники, так же они греются зимой обогревателями. Так вот с марта месяца присылают квитанции за свет где оплата моя за квартиру 400 руб а ОДН 600, в электрокомпании сказали что общий счётчик насчитывает и эта электроэнергия раскидывается на всех жильцов, жильцы ставить счетчики нехотят говорят что им и так хорошо, что делать это летом мне сверху присылают 600 руб а зимой будут по 2000 когда я потребляю на 500 руб

, Алексей, г. Ковров
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

ОДН не вправе предъявлять выше нормативного уровня, а в Вашем случае, судя по всему, это правило было нарушено, что неправомерно.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

44… При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

С Уважением,
Олег Рябинин.