Каков порядок допроса у следователя, если у меня изъяли носитель с пиратской программой?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с вопросом! Пару месяцев назад я установил пиратскую программу Архикад. Хотя узнал, что это незаконно немного позже. У меня представители правоохранительных органов изъяли флеш карту с этой программой. Допросили. Я также подписал акт изъятия этой флеш карты. Спустя два месяца мне позвонили из Следственного комитета и сказали, что вызывают меня на допрос, так как дело это передали им. Скажите, пожалуйста, могу ли я явится на допрос с близким родственником, например, с мамой? Или я обязательно должен там присутствовать один? Заранее спасибо!

, Керим, г. Махачкала
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Керим, ответ на вопрос будет более точен, если Вы сообщите сколько Вам на сегодняшний день полных лет?

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович

Керим
Клиент, г. Махачкала

32 года. Я туда не хочу идти один, так как я не знаю как себя вести на допросе вследствие того, что не разбираюсь в юридических вопросах.

Уважаемый Керим, Вас вызвали в качестве свидетеля по уголовному делу?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Керим. Если Вас вызывают на допрос в органы Следственного комитета РФ в качестве свидетеля, то Вы можете воспользоваться правом, предоставленным п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, и явиться на допрос с адвокатом (адвоката придется нанимать за свой счет).

Если Вы совершеннолетний и являетесь полностью дееспособным, а также не нуждаетесь в услугах переводчика, то присутствие при допросе иных лиц с Вашей стороны не допускается (в том числе родственников, друзей и т.д.).