Как оформить продажу ввозимых из-за границы товаров?

ИП на УСН ( доход минус расход) участник ВЭД, по контракту с зарубежной компанией ввозит травяные чаи

продает оптом, и через свой интернет-магазин.

или для этой работы лучше иметь ООО ?

, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

ИП на УСН ( доход минус расход) участник ВЭД, по контракту с зарубежной компанией ввозит травяные чаи
продает оптом, и через свой интернет-магазин.
или для этой работы лучше иметь ООО ?

Есть свои плюсы и минусы. Вполне можете заниматься этим и через ИП. С точки зрения налогообложения это выгоднее, так как из ИП проще выводить прибыль. Из ООО придется платить дополнительный налог в виде дивидендов.

Андрей
Клиент, г. Москва

интересует момент: компании не любят работать с ИП на УСН, и вроде как проблемней ИП на УСН вести ВЭД, в частности работать с таможней с российской стороны