Отклонение по 2-й части заявки участника электронного аукциона (44-фз)

Здравствуйте!

Наша компания была участвовала в тендере по 44-ФЗ на поставку товаров. Способ закупки - электронный аукцион. Наше предложение по цене контракта оказалось лучшим.

По результатам рассмотрения 2-й части заявки Заказчиком принято решение о ее несоответствии по п. 1 ч. 6 ст. 69 - несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, п.22 раздела I документации об аукционе: несоответствие техническим характеристикам предлагаемого к поставке товара, а именно по позиции №№ 9, 10, которые изложены в документации: «Показатель концентрации водородных ионов, рН должен быть в пределах диапазона: от 9,0 единиц до 11,5 единиц (показатель неизменный)», в заявке № 1 по позициям №№ 9,10 участник указывает: «Показатель концентрации водородных ионов, рН - 11,5 единиц (показатель неизменный).

Подскажите, насколько обосновано решение заказчика в данном случае, если по 1 части заявки нас допустили к участию (Заказчик принял решение о соответствии конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией о таком аукционе).

Заранее признательны за ответ.

, Ксения, г. Оренбург
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

2.3.Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать

следующие документы и информацию:

2). Декларация участника аукциона:
о не проведении ликвидации участника закупки — юридического лица и отсутствии решения арбитражного суда о признании участника
закупки — юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным
(банкротом) и об открытии конкурсного производства;

о не приостановлении деятельности участника
закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об
административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;

об отсутствии у участника закупки недоимки по
налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты
бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые
предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,
которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской
Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о
признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые
признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых
превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника
закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.
Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае,
если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных
недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения
заявки на участие в определении подрядчика не принято;

об отсутствии у участника закупки — физического
лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или
главного бухгалтера юридического лица — участника закупки судимости за
преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость
погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц
наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью, которые связаны с выполнением работы являющейся
объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде
дисквалификации;

об отсутствии между участником закупки и
заказчиком конфликтов интересов, под которым понимаются случаи, при которых
руководитель заказчика, член комиссии

фз 44 ст 31 описывает требования к участникам — то же что и в декларации —
5) отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской…
7) отсутствие у участника закупки — физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица — участника закупки судимости…

9)отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, ...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Для полного понимания ситуации можете выложить вашу документацию и заявку, а также отказ заказчика.

Не изучая документацию можно предположить, что заказчик посчитал что товар с такими характеристиками не существует, поэтому отклонил по недостоверным сведениям.

Желаю удачи!