Как вернуть удержанный налог, если выплаченная стипендия возвращается предприятию?

Нужна консультация. Предприятие заключило ученический договор с дочкой.Начислили ей стипендию 57500, из них удержали подоходный налог 7500.(в договоре есть пункт :с суммы денежной выплаты удерживается налог на доходы физич.лиц).Сейчас ученич.договор с ней расторгли по соглашению сторон и теперь она должна вернуть предприятию всю сумму стипендии т.е. 57500.До 20 мая выплачиваем,с этим всё понятно.,но как с суммой налога в 7500,ведь получается деньги вернули и налог подарили бюджету!Никаких выписок или др.документов на руки дочке не дали,что из стипендии удержали налог.Через суд не хочется,т.к. предприятие большое - на работу не возьмут как говорят "анкета засветилась". В налоговую ходили ничего толком не объяснили там т.к. там тоже не поняли на каком основании всё сделано,а раз бумаг нет ,что удержан налог из стипендии то - ничего не понятно.

, нина, г. Череповец
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо смотреть все документы и если все официально было (договор и удержан/перечислен налог), то не понимаю проблемы с выдачей документов, а уж тем более, если на работу не берут.

у Вас получается излишне удержан налог налоговым агентом, который он и обязан вернуть по заявлению работнику, а затем разбираться с бюджет. напрямую же ФНС обращаться за возвратом надо при отсутствии налогового агента.

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога
1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой. Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется налоговым агентом с нарушением срока, установленного абзацем третьим настоящего пункта, налоговым агентом на сумму излишне удержанного налога, которая не возвращена налогоплательщику в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
Если суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации, недостаточно для осуществления возврата излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налогоплательщику в срок, установленный настоящим пунктом, налоговый агент в течение 10 дней со дня подачи ему налогоплательщиком соответствующего заявления направляет в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат налоговому агенту излишне удержанной им суммы налога.
Возврат налоговому агенту перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.
Вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджетную систему Российской Федерации.
До осуществления возврата из бюджетной системы Российской Федерации налоговому агенту излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации им с налогоплательщика суммы налога налоговый агент вправе осуществить возврат такой суммы налога за счет собственных средств.
При отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной с него и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации ранее налоговым агентом суммы налога одновременно с представлением налоговой декларации по окончании налогового периода.

на мой взгляд, если дочь работает там, то Вы должны вернуть стипендию за минусом удержанного налоговым агентом НДФЛ (57500 — 7500) и подать заявление о возврате.

если не работает, то необходимо обращаться ФНС за возвратом с предоставлением всех документов: договор, соглашение о расторжении, подтверждающие выплату стипендию и удержание налога, возврат стипендии.