Родственники оформили долю недвижимости матери на себя без ее участия, что делать?

каков алгоритм действий если- долю собственности родственники (дочь и муж) оформили на себя (купля-продажа).без ведома собственника (моей матери). при этом у них была доверенность и паспорт собственника,паспорт мать не могла найти пару лет(пробовали восстановить паспорт, но получили только свидетельство о рождении- потом паспорт "нашелся".) узнали о происшедшем после получения письма из налоговой в котором говорилось что была сделка купли продажи в мае 2015г.

, Олег, г. Сочи
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег! Если у них была нотариально оформленная доверенность на совершение такой сделки, то оспорить ее практически невозможно. Если же в полномочиях доверенности их права на совершение такой сделки были ограничены, то можно попробовать оспорить. Однако здесь есть риск пропуска срока исковой давности, т.к. для оспоримых сделок он составляет 1 год. Поэтому более подробную консультацию можно дать только после изучения всех обстоятельств и документов. В любом случае у Вас есть право требовать сумму, полученную от продажи этой доли, поскольку выгодоприобретателем по сделке являлись Вы (если деньги получены представителем по доверенности, то от него, если еще не переданы покупателем, то от покупателя).

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Олег, здравствуйте.

(дочь и муж) оформили на себя (купля-продажа).без ведома собственника (моей матери). при этом у них была доверенность и паспорт собственника
Олег

Поясните, пожалуйста, о доверенности. Мать ее выдавала? Или Вы просто узнали о том, что сделку провели по доверенности.А на самом деле мать доверенность никому не давала.

Олег
Клиент, г. Сочи

сестра говорила лет 5 назад что у нее есть доверенность на имя ее отца (мужа моей матери - моим отчимом). что вроде он хотел толи продать-толи заложить долю и она ее забра в сейф "чтобы не воспользовался".на том и порешили. далее через пару лет мать хотела аннулировать ее и отписать мне - Но пропал паспорт матери. долго его искали но тщетно.( как и другие документы) начали (мать и я) восстанавливать паспорт -дело долгое т.к мать родилась в 4 т. км от настоящего места проживания, а на паспорт сначала нужно свидетельство о рождении (так нам сказали). отправили запрос (благо родственники есть недалеко от места рождения. с горем пополам восстановили свидетельство о рождении и тут нашелся паспорт дома (хотя все было многократно проверено до этого). потом пришло письмо из налоговой.сестра на вопрос о письме ответила что это мол ошибка налоговой (земельные споры с соседями.мол они самозахватили часть земли и участок уменьшился поэтому налог другой.) а мать как ветеран труда освобождена от налогов)