Какой порядок действий при покупке дачного участка?

Здравствуйте!

Покупаем дачу в Московской области (участок с небольшим домом). Ни мы ни продавцы понятия не имеем, каков порядок купли-продажи. Со слов продавца, дачу ей подарил дедушка. Записались на прием в МФЦ по месту нахождения дачи. Но не знаем, какие документы нужны, что надо предусмотреть? Проконсультируйте пожалуйста, каков порядок действий, на что обратить внимание.

, Валентин, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Валентин, здравствуйте. Прежде всего необходимо понять: зарегистрировано ли в ЕГРН право собственности продавца на земельный участок (и, возможно, на строение). Продавец может предоставить Вам договор дарения со штампом регистрирующего органа, свидетельство о гос. регистрации права собственности или выписку из ЕГРН. Если регистрация была, желательно заказать свежую выписку из ЕГРН, чтобы удостовериться в отсутствии обременений права и судебных споров. Если регистрация есть, то можно составлять договор купли-продажи и передаточный акт в 3-х экз. и обращаться в МФЦ с совместным заявлением о переходе права собственности. Надо смотреть: один объект зарегистрирован или два (земля и дом), от этого будет зависеть содержание договора купли-продажи. Гос. пошлину можно оплатить непосредственно в МФЦ. Если право на землю зарегистрировано, значит, участок стоит на кадастровом учете, но это не означает, что проведено его межевание. Рекомендую не приобретать участок без межевания. А в случае наличия межевания желательно заказать у кад. инженера вынос границ в натуру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для продажи дачного дома с участком потребуется свидетельство о государственной регистрации на дачным дом и земельный участок или выписка из ЕГРН (можно заказать в МФЦ за 400 рублей), кадастровый паспорт на земельный участок (также заказывается в МФЦ, если дом и участок стоят на кадастровом учете), договор купли-продажи дома и земельного участка в трех экземплярах, квитанция об уплате госпошлины за переход права 2000 рублей, паспорта продавца и покупателя.

Встречный вопрос, а какие документы есть?

Но не знаем, какие документы нужны
Валентин
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но не знаем, какие документы нужны, что надо предусмотреть?
Проконсультируйте пожалуйста, каков порядок действий, на что обратить
внимание.

Документы Продавца:

1. Выписка из ЕГРН о наличии зарегистрированного права собственности Продавца на земельный участок (и если дом также зарегистрирован — на жилой дом)

2. Договор дарения

3. Проверить в выписке есть ли межевание земельного участка (Выписка должна быть расширенной с координатами — стоимость 750 рублей такой выписки в Росреестре).

4. Если координаты определены — проверить с кадастровым инженером соответствуют ли границы участка — фактическому расположению земельного участка.

5. Нужно предоставить на государственную регистрацию 3 Договора купли-продажи и 3 Акта приема-передачи.

Документы Покупателя:

Оплаченнная государственная пошлина.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна