Возможен ли отзыв заявления об увольнении после отпуска, если первый день отпуска совпал с больничным?

Могу я отозвать заявление на отпуск с последующим увольнением, если первый день отпуска совпал с больничным?

, Лидия, г. Красноярск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Предъявление больничного перед отпуском является основанием для переноса начала отпускных дней в соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, если сотрудник выздоровел к его началу, но не успел получить отпускные (ч. 2 указанной нормы).

Если болезнь или травма случилась с сотрудником уже в период его нахождения в отпуске, тогда он может воспользоваться правом на его продление либо перенос. Такой же сценарий ожидается и в том случае, если сотрудник заболел и не успел выздороветь до начала отпуска.
В том случае, если больничный был закрыт уже во время ежегодного оплачиваемого отпуска, который не был перенесен, т. к. этот вопрос не согласовывался сторонами, сотрудник может воспользоваться правом, данным ст. 124 ТК РФ, на продление отпуска на количество дней временной нетрудоспособности, совпавших с отпускными, либо на перенос этих оставшихся дней на новый период.

Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

При отпуске с последующим увольнением полный расчет и выдачу трудовой книжки работодатель обязан осуществить в последний рабочий день, т.е. перед отпуском. Таким образом, в первый день отпуска отозвать заявление уже нельзя.