Врач акушер-гинеколог

Здравствуйте! Будет ли считаться работа врачом акушером-гинекологом в женской консультации на 0,5 ставки и врачом-дежурантом в роддоме на 0,5 ставки одной и той же больницы работой на ставку?

, Татьяна, г. Южноуральск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Нет. Насколько я понял вас — одна из ставок значится как основная работа, а вторая как совместительство. Поэтому это разные должности хоть и в одной организации и объединены быть не могут.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно статьям 15 и 16 Трудового кодекса трудовые отношения возникают на основании трудового договора и подразумевают личное выполнение работником за плату трудовой функции.

Трудовая функция должна быть обязательно указана в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

При этом трудовым законодательством не предусмотрена возможность указания в одном трудовом договоре нескольких трудовых функций.
Под трудовой функцией в ст. 15 и ст. 57 ТК РФ понимается либо работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности, либо конкретный вид поручаемой работнику работы.

Таким образом, в трудовом договоре, заключенном с работником, в качестве условия о трудовой функции должна быть указана только одна конкретная должность, поименованная в штатном расписании организации.

Работа по какой-либо конкретной должности в течение всей нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку. Соответственно, если сотрудник работает на полставки, то предполагается, что он должен отрабатывать половину от нормы рабочего времени, то есть работать по этой должности неполный рабочий день (неделю).

Таким образом, условие о работе на полную или неполную ставку определяет лишь продолжительность рабочего времени, но никак не затрагивает условия трудового договора о трудовой функции. Работа по двум неполным ставкам не образует работы на одну полную ставку.
Выполнение у того же работодателя работы еще и по второй должности, является либо совмещением должностей, либо внутренним совместительством в зависимости от того, в какое время такая работа выполняется.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Нет, работа врачом акушером-гинекологом в женской консультации на 0,5 ставки и врачом-дежурантом в роддоме на 0,5 ставки одной и той же больницы не образует работу на полную ставку. Здесь идет либо либо совместительство либо совмещение должностей.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)