Вопрос по предпринимательской деятельности

Здравствуйте. Я занимаюсь предпринимательской деятельностью, зарегистрирован как ИП, занимаюсь торговлей. Имею свою пасеку. Есть оптовый покупатель мёда, но они не могут покупать у меня мёд как у ИП, а хотят его купить как у частника-производителя с/х продукции по закупочному акту. Возник вопрос: Могу ли я продать свой мёд, с личной пасеки как частное лицо, или если я зарегистрирован как ИП, обязан его продавать через ИП? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возник вопрос: Могу ли я продать свой мёд, с личной пасеки как частное лицо, или если я зарегистрирован как ИП, обязан его продавать через ИП?
Андрей

Здравствуйте. На мой взгляд, продавать как частник Вы можете только если прекратите предпринимательскую деятельность, поскольку именно производство меда и его реализация оптовым покупателям и составляет смысл Вашей предпринимательской деятельности.

А какая собственно разница?
Унароков Тимур

Тимур, допускаю, что для покупателя есть какая-то разница. Возможно клиент, что-то пояснит по этому поводу.

Андрей
Клиент, г. Москва

Предпринимательская деятельность у меня торгово-закупочная, а с производства (своя пасека) частники от налога освобождены.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью, зарегистрирован как ИП, занимаюсь торговлей. Имею свою пасеку. Есть оптовый покупатель мёда, но они не могут покупать у меня мёд как у ИП, а хотят его купить как у частника-производителя с/х продукции по закупочному акту. Возник вопрос: Могу ли я продать свой мёд, с личной пасеки как частное лицо, или если я зарегистрирован как ИП, обязан его продавать через ИП? Спасибо.

А какая собственно разница? Вы же зарегистрированы как ИП и у вас указан этот вид деятельность в ваших кодах при регистрации. Поэтому даже если вы продадите продукцию по закупочному акту, вы можете потом задекларировать этот доход и уплатить с него налог как с предпринимательской деятельности по тому налоговому режиму, который вы используете. Все равно закупочная организация не будет удерживать у вас налог на основании п.1 ст.228 НК РФ.

Предпринимательская деятельность у меня торгово-закупочная, а с производства (своя пасека) частники от налога освобождены.
Андрей

Ну если вы полностью удовлетворяете условиям п.13 ст.217 НК РФ, и деятельность по производству меда не перечислена в ваших ОКВЭДах, то полагаю, что вполне можно оформить это как доход он непредпринимательской деятельности.

Андрей
Клиент, г. Москва

так ИП это физ.лицо? Если можно дайте комментарий по ответу Мальцева Владимира.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

В соответствии с пунктом 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения, если налогоплательщиком предоставлен документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества.
При наличии вышеуказанных условий вы можете продать продукцию как физическое лицо.

так ИП это физ.лицо? Если можно дайте комментарий по ответу Мальцева Владимира.

Нет, я не говорил что ИП и физ лицо — это одно и тоже. Я написал, что вы можете при определенных условиях продать продукцию и как физ. лицо. То же самое звучит и в ответе Унарокова Тимура.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Раз вы ИП, то обязаны торговать как ИП, т.е. выписывать документы покупателям, отбивать кассовые чеки и платить налоги в соответствии с вашей системой налогообложения. Иными словами вы обязаны продавать товар как ИП.

Если же покупателю нужен закупочный акт, ничего не мешает вам его оформить это не запрещено.

Предпринимательская деятельность у меня торгово-закупочная, а с производства (своя пасека) частники от налога освобождены.
Андрей

Если ваша деятельность не связана с пчеловодством и ОКВЭДы у вас другие, тогда вы вполне можете продавать свою продукцию как частное лицо пользуясь льготой установленной п.13 ст.217 НК РФ (при соблюдении всех условий). Но имейте ввиду, что налоговая может придраться к вам и данную льготу запретить.

Вместе с тем суды поддерживают налогоплательщиков в данном вопросе, так что вы вполне сможете оспорить претензии налоговой например:

ФАС Уральского округа в Постановлении от 19.07.2006 № Ф09-6140/06-С2 принял сторону налогоплательщика, определив, что нормы п. 13 ст. 217 НК РФ применимы по отношению к предпринимательской деятельности.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 13.12.2011 № 17АП-12156/2011-АК по делу №А50-13304/2011 отклонил доводы налогового органа о том, что данная льгота распространяется только на физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, пояснив, то они основаны на неверном, расширительном толковании норм налогового законодательства, поскольку ст. 217 НК РФ не предусмотрены отдельные льготы для физических лиц, не являющихся предпринимателями либо зарегистрированных в качестве таковых.

так ИП это физ.лицо? Если можно дайте комментарий по ответу Мальцева Владимира.
Андрей

Да, ИП это физ.лицо занимающееся предпринимательской деятельностью. Владимир в целом прав, но с оговорками которые я привел в своем ответе выше.