8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы требования для медсестры по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров?

Какие должны быть требования для: медсестры по проведению предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров??? и может ли она заполнять путевые листы?

, Дмитрий, г. Сочи
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Должностная инструкциямедсестры по проведению предрейсовых медицинских осмотровводителей автотранспортных средств

1. Общие положения
1.1. На должность медсестры по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств назначается лицо со средним медицинским образова-нием, прошедшее специальное обучение и имеющее соответствующий сертификат.
1.2. Подчиняется заведующему медицинским кабинетом и…, а при совмещении должностей заведующего медкабинетом и медсестры –….
1.3. В практической работе руководствуется Методическими рекомендациями «Орга-низация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств», утвержденными Министерством здравоохранения РФ и Министерством транспорта РФ 29 января 2002 года.
2. Должностные обязанности
2.1. Основной задачей предрейсовых медицинских осмотров является выявление у водителей автотранспортных средств признаков различных заболеваний, признаков употребления алкоголя, наркотиков, запрещенных лекарственных препаратов, остаточных явлений алкогольной интоксикации (похмельного синдрома), утомления. В случае выявления указанных признаков водители не допускаются к управлению транспортными средствами.
2.2. Принимать водителей автотранспортных средств для проведения предрейсового медицинского осмотра индивидуально каждого, с путевым листом.
2.3. Начинать осмотр с опроса водителя, выясняя его субъективное самочувствие, наличие или отсутствие жалоб на состояние здоровья. При высказывании водителем каких-либо жа-лоб медицинский работник обязан при осмотре выявить и подтвердить (или опровергнуть) их объективность.
2.4. Основаниями для отстранения от работы водителей автотранспортных средств являются следующие отклонения в состоянии здоровья:
наличие симптомов острого заболевания или обострения хронического заболевания (повышение температуры тела свыше 370 С, жалобы на плохое самочувствие, общую слабость, головную боль и зубную боль, острые заболевания глаз, боли в области уха, грудной или брюшной полости и т.п.).
повышение или урежение частоты сердечных сокращений и изменения артериального давления выше или ниже уровней, характерных для осматриваемого водителя.
нахождение под действием спиртных напитков или других средств (наркотических и психотропных препаратов или токсикантов), нарушающих функциональное состояние. В этом случае медицинский работник, проводящий предрейсовый медицинский осмотр, обязан провести контроль трезвости водителя.
2.5. Результаты проведенного предрейсового медицинского осмотра в обязательном порядке заносить в журнал установленного образца.
2.6. При отсутствии жалоб и объективных оснований для отстранения от работы (п. 2.4.) до-пускать водителя к работе с отметкой в путевом листе (простановкой штампа) с указанием даты, точного времени прохождения медицинского осмотра, фамилии, инициалов и подписи медицинского работника, проводившего обследование.
2.7. При выявлении во время предрейсового медицинского осмотра признаков употребления водителем алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ проводить контроль трезвости водителя. При определении контроля трезвости для определения состояния здоровья осматриваемый водитель в обязательном порядке должен быть подвергнут клиническому обследованию и должна быть проведена лабораторная диагностика биологических сред водителя (выдыхаемый воздух и моча). Забор крови категорически запрещается. При проведении контроля трезвости в обязательном порядке составлять протокол контроля трезвости установленной формы в двух экземплярах, четко и конкретно заполняя каждый пункт документа. Один экземпляр протокола остается у медработника, второй выдается руководителю организации.
2.8. Каждый случай контроля трезвости должен быть зарегистрирован в специальном прону-мерованном, прошнурованном журнале, скрепленном печатью организации. В журнале записываются фамилия, имя, отчество, возраст, место работы и должность, причина направления на обследование, кем направлен, дата и время проведения контроля трезвости, заключение, принятые меры, фамилия и инициалы медицинского работника.
2.9. При наличии резко выраженных признаков опьянения, а также отказа обследуемого лица от освидетельствования, аппаратного либо тестового исследования, администрацией организации составляется акт о появлении работника на рабочем месте в нетрезвом состоянии.
2.10. Отстраненных от работы по состоянию здоровья водителей направлять в рабочее время к врачу в поликлинику по месту его жительства или в обслуживающую его поликлинику по медицинской страховке, в нерабочее время – рекомендовать явиться в поликлинику на сле-дующий день для решения вопроса о признании отстраненного от работы водителя вре-менно нетрудоспособным и выдаче ему больничного листа в установленном порядке. При этом выдавать водителю справку за своей подписью, в произвольной форме, с указанием часа освобождения от работы и кратких данных о характере заболевания или травмы.
2.11. Допуск к работе лиц, страдающих гипертонической болезнью или явной гипотонией, осуществлять строго индивидуально по рекомендациям врача. Эти рекомендации заносятся в карту состояния здоровья. Карта заполняется медицинским работником на водителей, имеющих хронические заболевания.
2.12. Один раз в год, а также при первичном выявлении больных составлять списки лиц, со-стоящих на диспансерном учете, с указанием диагноза и кратких рекомендаций по допуску к работе.
2.13. Ежемесячно подводить итоги предрейсовых медицинских осмотров с анализом причин отстранения от работы водителей, результаты доводить до сведения руководителя организации.
2.14. Обеспечивать учет и хранение лекарств в специальном лекарственном шкафу.
2.15. Обеспечивать строгое соблюдение всех правил асептики и антисептики в кабинете при проведении процедур. Стерилизовать инструментарий и материал в соответствии с действующими инструкциями.
2.16. Обеспечивать санитарно-гигиеническое содержание медкабинета.
2.17. Вести по установленной форме необходимую учетную документацию кабинета, своевременно составлять заявки на инструментарий, оборудование, медикаменты и перевязочный материал.
2.18. Систематически повышать свою профессиональную квалификацию путем участия в конференциях для среднего медицинского персонала в медицинских учреждениях по заявкам через руководителя организации.
3. Права
3.1. В отсутствие врача оказывать экстренную доврачебную медицинскую помощь больным в медкабинете.
3.2. Повышать профессиональную квалификацию на специальных курсах в установленном порядке.
3.3. Требовать от сотрудников компании соблюдения правил асептики и антисептики при работе в медкабинете.
3.4. Получать информацию, необходимую для выполнения своих должностных обязанностей.
3.5. Вносить предложения руководству компании, направленные на улучшение работы по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств.
4. Ответственность
4.1. Медицинский работник несет дисциплинарную, а в случаях, предусмотренных законо-дательством, и другую ответственность за качество предрейсового медицинского осмотра и выдачу заключения о допуске водителей к управлению транспортным средством.
4.2. Несет ответственность за невыполнение, нечеткое или несвоевременное выполнение обязанностей, предусмотренных настоящей Инструкцией и Правилами внутреннего трудового распорядка компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как должно быть оформлено направление для прохождения работником предварительного медицинского осмотра в частной клинике?
Как должно быть оформлено направление для прохождения работником предварительного медицинского осмотра в частной клинике? Привет. Я хочу пройти предварительный осмотр для устройства на работу в частной клинике, у которой нет договора с работодателем. Что в таком случае в бухгалтерии должны написать в направлении на медосмотр в поле, где указывается информация о мед.учреждении? Устраиваться буду в частную компанию (магазин), на рядовую должность (продавец-кассир или работник торгового зала).
, вопрос №3125665, Клиент, г. Волгоград
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно в этом случае выполнить обязательные лицензионные требования?
Возник вопрос о прохождении медицинских осмотров преподавателями ДПО. С одной стороны закон "Об образовании" требует, чтобы педагоги их проходили, с другой с 28.01.2021 действует Порядок №29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников...", где указано это требование для работников деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей и если они наговаривают больше 20 часов в неделю. Как правильно в этом случае выполнить обязательные лицензионные требования?
, вопрос №3146225, Анжела, г. Россошь
Административное право
Остановили сотрудники ДПС выписали постановление с нарушением требования предрейсового медицинского осмотра, не указано было время медика
Здравствуйте! Я арендную авто под такси,есть путевые листы с печатью и подписью, механика и медика . Остановили сотрудники ДПС выписали постановление с нарушением требования предрейсового медицинского осмотра ,не указано было время медика. Пришел штраф по статье 12.31.1ч 2 на 3000 рублей. Как я могу его обжаловать ?
, вопрос №3154266, Светлана, г. Тосно
300 ₽
Вопрос решен
Все
Предрейсовый медицинский осмотр водителей
Допускается ли прохождение предрейсового и послерейсового медицинского омотра водителей автотранспорта без путевого листа и почнму?
, вопрос №3167575, Дмитрий, г. Саратов
1100 ₽
Трудовое право
Представленную информацию о направлении меня на предварительный медицинский осмотр (это, по сути, и есть
Здравствуйте! Являюсь учителем. Расторг трудовой договор с предшествующим работодателем (школой) по собственной инициативе. Был приглашён на собеседование в другую школу — сразу прошёл конкурсный отбор. Директор образовательной организации, где я был на собеседовании, а также его заместитель согласовали моё трудоустройство в данную образовательную организацию с 01.09.2022 и попросили заблаговременно отвезти все документы, необходимые для трудоустройства, в отдел кадров новой школы. Оперативно доставил все документы — ведущий специалист их принял. Специалист по охране труда и комплексной безопасности данного учебного заведения, перепроверив все документы, предоставленные мною в отдел кадров ведущему специалисту, выдала мне документ "Направление на предварительный медицинский осмотр" (к врачу-профпатологу), оформленный надлежащим образом (с указанием полного наименования образовательной организации, её юридического адреса, официального номера телефона, наименования официального адреса электронной почты, наименования официального сайта; подписями работодателя и ведущего специалиста отдела кадров; с наличием "мокрой" печати данной образовательной организации; моими данными (фамилия, имя, отчество; дата рождения); указанием должности, на которую меня принимает данный работодатель; указанием вредного производственного фактора — "Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)"). Специалист по охране труда и комплексной безопасности данной образовательной организации заверила, что соотвествующий документ является гарантом того, что работодатель (соответствующая образовательная организация) берёт меня на работу и впоследствии не откажет в трудоустройстве. На мой вопрос о том, возможно ли заключить предварительный трудовой договор либо трудовой договор, где будет отдельно обозначено, что сотрудник (а именно — я) приступает к исполнению своих должностных обязанностей 01.09.2022, специалист по охране труда и комплексной безопасности ответила, что юридически это не представляется возможным, так как заключение врача-профпатолога (см. представленную информацию о направлении меня на предварительный медицинский осмотр (это, по сути, и есть направление к врачу-профпатологу), выданном мне данным сотрудником), действует лишь две недели с момента выдачи и, как следствие, учитывая временной промежуток до 01.09.2022, данное заключение (а именно — заключение врача-профпатолога) будет являться недействительным по вышеуказанной причине (со слов специалиста по охране труда и комплексной безопасности данной образовательной организации, соответсвующее заключение действует только две недели, если речь идёт о трудоустройстве сотрудника в образовательную организацию, реализующую образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования). Скажите, пожалуйста: 1) действительно ли, с позиции законодательных норм Трудового кодекса Российской Федерации, направление сотрудника, ещё не состоящего в штате организации, на предварительный медицинский осмотр юридически является гарантом его будущего трудоустройства в данную организацию; 2) правомерен ли отказ мне в заключении предварительного трудового договора либо трудового договора, где будет указано, что сотрудник (а именно — я) приступает к исполнению своих обязанностей 01.09.2022 на основании того, что заключение врача-профпатолога действует лишь две недели и будет просрочено, учитывая временной промежуток до 01.09.2022, что автоматически приведёт к утрате юридической силы заключённого предварительного трудового договора либо трудового договора, где будет указано, что сотрудник (а именно — я) приступает к исполнению своих обязанностей 01.09.2022; 3) имеется ли возможность обезопасить себя и запросить в отделе кадров образовательной организации какой-либо иной документ, подтверждающий намерения данного работодателя относительно принятия меня на работу 01.09.2022? Благодарю! С уважением.
, вопрос №3309919, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2017