Считаются ли недействительными доверенности, в случае внесении данных о недостоверных сведениях в отношении учредителя?

В случае внесения записи в ЕГРЮЛ о недостоверных данных в отношении учредителя (он же директор), можно ли считать недействительными доверенности, выданные им? Есть ли судебная практика по данному вопросу?

, Наталья, г. Челябинск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Служебные доверенности выдаются от имени юридического лица, всего лишь «в лице директора, действующего на основании устава».

Основания для отмены доверенности устанавливаются статьей 188 Гражданского кодекса.

Перечень оснований, указанных в данной статье, является закрытым, то есть никакие другие основания не прекращают срок действия доверенности.

В случае, если у организации есть основания для смены доверенного лица, она может отозвать данную доверенность и выдать ее на иное лицо. Опять же доверенность отзывает юрлицо, всего лишь «в лице директора и т.д.