Как снизить налоги при продаже квартиры, если право собственности было получено в 2016 году?

Квартиру купил по дду в 2013г за 4 200 000 рублей в ипотеку!собственность получил 17.08.16г

Вопрос такой:могу ли я продать без налога, и если нет то какой налог у меня получится. Спасибо

, Азарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Азарья!

Обязанность по налогу есть, так как после регистрации права собственности (17.08.2016) не прошло 5 лет. При продаже вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Вместо получения вычета вы можете заплатить налог с разницы между покупной ценой и ценой при продаже.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для расчет налога, подлежащего уплате, Вы можете использовать два метода:

1. исключительно доходный. В этом случае налогом облагается сумма, превышающая 1 000 000 рублей.

цена продажи — 1 000 000 = результат1

результат1 * 13% = ___ рублей — сумма налога

2. доходно-расходный.

цена продажи — 4 200 000 = результат2

результат2 * 13% = ___ рублей — сумма налога

Каим из методов пользоваться, зависит, сможете ли Вы документально подтвердить затраты, понесенные Вами на приобретение квартиры