Порядок наследования денежных средств, если у наследодателя трое детей от разных браков

Здравствуйте! У нас возникла непонятная и запутанная ситуация с наследством, у меня умер отец, в момент смерти он сидел в тюрьме и там через людей на воле он выиграл дело в международном суде и получил определенную сумму рублей, у него по мимо меня есть еще 2 сестры от разных жен, то есть от разных 3х жен по одному ребенку, но до того как его посадили, он все еще был в браке с последней женой и у них был общий дом, другая сестра (с матерью которой отец уже давно развелся) открыла дело у нотариуса не по месту жительства через месяц после смерти отца (на руках у нее были все документы о смерти) после нее и я подал заявление на наследство, так вот вопрос, возможно ли если не разведенная жена открыла дело где то в другом месте раньше, и так как мы там не появлялись то ничего не получим с сестрой, либо может что то сделать без нашего ведома чтобы единолично все получить без нас (справка на те деньги лежит в той тюрьме где сидел отец)

, Андрей Олегович, г. Новосибирск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей Олегович!

Для того, чтобы узнать открыто ли дело о наследстве, необходимо быть последовательным и придерживаться следующих советов:
— необходимо знать точную дату смерти завещателя, который мог оставить наследство.
— после смерти наследодателя на протяжении полугода необходимо
обратиться к нотариусу. Как правило, потенциальный преемник должен
обратиться к нотариусу по месту проживания наследодателя.
— у нотариуса необходимо выяснить, было ли уже открыто дело о наследстве. Если нет, то в таком случае необходимо подать заявление о вступлении в право наследования, предоставив соответствующие документы нотариусу.

Если же все с документами будет в порядке, то нотариус откроет дело о наследстве и через полгода наследник сможет получить свидетельство о праве наследования.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Наследство открывается по последнему месту жительства.