Как уменьшить счета по оплате ЖКУ за комнату в общежитии, если в ней никто не прописан?

Добрый день. комната в общежитии 9кв.м. никто не прописан, 4 собственника (из них 2 несовершеннолетних). Коммунальные платежи стали начислять по количеству собственников, раньше выходило 530руб. сейчас присылают платежки 2600руб. говорят прописывайте 1 человека будет 1100руб. Вопрос; Что можно сделать, чтобы уменьшить платежи, а то за 9кв.м. 2600 руб. какой-то беспредел.

, Алексей, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

До 01.01.2017 при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду, водоотведение и электроэнергию не должна была начисляться.
К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.

Таким образом, чтобы объем воды (электроэнергии) после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ, вот только в общежитиях расчет происходит по норме, там нет в комнатах воды и канализации, есть только общие санузлы.